Рекуррентные платежи — что это и как реализовать на Геткурсе (Getcourse)?

LMS

Рекуррентные платежи – это яркий инструмент, который задает рост бизнесу и онлайн-проектам, в частности, и выводит показатели на новый уровень. Это регулярное автоматическое списание денежных средств при оформлении пользователем платной подписки на вашем ресурсе. Данная мера позволяет повысить лояльность клиентов, организовать более дружеское взаимодействие, сформировать базу реальных покупателей, получать стабильный заработок.

Регулярные списания подходят для онлайн-проектов, где созданы клубы/сообщества и есть предпосылки для внедрения платных подписок.

В статье узнаете, как настроить автоматический прием денежных средств посредством 3-х систем — ЮКасса, CloudPayments и Продамус, представленных на Геткурсе — платформе для обучения. 

Понятие, типы, особенности рекуррентных платежей

Со счета клиента/пользователя после его одобрения автоматически списываются деньги в пользу продавца товара или владельца онлайн-проекта, оказывающего услуги, с заданной периодичностью – такие операции и называются рекуррентными платежами

Например, пользователь ОС Windows 10 оформил подписку на антивирусную программу по цене 3 600 руб. в год. В заявке на подключение он указал номер банковской карты,  и первая оплата была списана в тот же день. Следующая оплата будет произведена ровно через год. 

Платные подписки могут быть на что угодно: журналы, онлайн-кинотеатры, материалы онлайн-курсов, клубы. Каждый, наверное, сталкивался с таким примером, когда мобильный оператор предлагает подключить автоматическое пополнение мобильного счета с привязанной в личном кабинете пользователя карты. В онлайн-банке можно подключить ежемесячное списание денег в счет коммунальных платежей или погашения ипотеки. И таких примеров можно привести массу.

Раньше только банки могли применять в своей работе с клиентами рекуррентные платежи, но сегодня такое время, что любой представитель бизнеса может внедрить их для оптимизации бизнес-процессов (интернет-магазины, онлайн-школы, любой клуб или сообщество, где возможна платная подписка). 

Несмотря на все плюсы автоплатежей для бизнеса, до сих пор не все его представители оценили их полезность и выгоду. Но с каждым годом интерес к рекуррентным платежам возрастает, и они приобретают большую популярность.

В самом начале этого блока я употребил словосочетание «заданная периодичность». Что же это значит? От того, какое время списания будет прописано при организации платной подписки, зависит ее тип. Заданная периодичность (или установленная дата для списаний) может быть еженедельной, ежемесячной или раз в год.

  1. Автоплатеж в определенный день часто используют хостинги, официальные сайты с фильмами и музыкой и т.д.
  2. Списание со счета тогда, когда в сервисе закончились деньги – это характерно для мобильных систем, игровых сайтов и т.д.

Во всех случаях рекуррентных платежей изначально указывается сумма и сроки, когда деньги должны уйти со счета пользователя, настраивается информирование о будущей оплате, о согласии с договором и т.п. Эти разделы можно будет отредактировать при оформлении подписки, но клиент всегда должен о них знать заранее.

У пользователя всегда должна быть возможность выбора – согласиться с подпиской или отказаться от нее. Предложить форму отмены – это показать уважение к своему клиенту. Эта функция также повысит доверие к вашему ресурсу, поэтому не забывайте ее встраивать, например, в свой сайт. 

Сервис CloudPayments предлагает такую возможность отказаться от платной услуги:

Чаще всего списания происходят со счета пользователя. Указать можно реквизиты банковской карты, онлайн-кошелька, а на некоторых ресурсах – номер телефона. 

Какая польза от рекуррентных платежей?

Подключение автоматических списаний помогает оптимизировать бизнес-процессы и увеличить продажи, сделать их более стабильными. Назову несколько важных критериев:

Рост заработка. Посредством автоматического платежа можно предложить новому клиенту купить товар или заказать услугу по низкой цене, тем самым вызвать у него интерес. Клиент станет к вам лоялен, и можно будет предлагать ему другие продукты, которые стоят дороже.  

Долговременное взаимодействие с клиентом. Покупатель, сделавший у вас заказ, попадает в клиентскую базу подписчиков вашего ресурса. Он уже подключил автоматическое списание, то есть заложил ваш доход в будущем.

Удержание. Повышаются шансы, что клиент, который совершил у вас покупку,  задержится еще на долгое время и сделает заказ и в следующий раз. А ваше взаимодействие трансформируется в долгосрочный цикл, который выстроен практически автоматом. 

Назвать точно цифру, насколько увеличится ваш доход, невозможно. Это будет зависеть от специфики деятельности. Но платные подписки – это хороший инструмент для дополнительного дохода. 

Экономия времени и денег. Бизнесу известно, сколько времени занимают подготовка и выставление счетов, какие комиссии взимают банки за переводы, во сколько обходятся телефонные счета при переговорах, зарплаты операторам и т.д. Рекуррентные платежи помогают организовать более удобную механику и взаимодействие с клиентами.

Стабильный доход. Подключая рекуррентное списание, вы выстраиваете путь для перехода денег от клиента к себе. Чем больше будет пользователей, оформивших у вас подписку, тем выше будет заработок. Вы не работаете только в сторону поиска новых клиентов, а взаимодействуете с уже имеющейся базой реальных покупателей.

Грамотный маркетинг. Посредством автоматических списаний вы можете визуально уменьшить сумму и поделить ее на несколько более мелких платежей. Это, так называемая, «рассрочка», где не будет задействован банк. Для того чтобы клиент крепче вам доверял, можно предложить сделать первую покупку по хорошей скидке – например, от 50 до 99%. 

Кто может применять автоматические списания в своей работе?

Не так давно рекуррентными платежами пользовались только финансовые учреждения и операторы мобильных систем. Теперь же это мощный инструмент, который может внедрить на благо своего проекта любой предприниматель. 

На сайте одной компании, которая помогает бизнесу подключать рекуррентные платежи, мне на глаза попалась статья, где брокер рассказал, что однажды они помогли самозанятой девушке организовать платную подписку для ее книжного клуба. Это говорит о том, что внедрение автоматических списаний доступно не только для юридических лиц, ИП, но и для физлиц в статусе самозанятых (мелкого бизнеса). 

Рекуррентные платежи на Getcourse

В одной из своих статей я уже рассказывал, что Геткурс – это масштабная платформа для онлайн-образования, на которой можно наладить автоматические процессы практически на всех этапах работы (аналитика, рассылки, чат-боты и т.д.). Здесь есть все, что нужно для вашего онлайн-проекта.

Подробнее читайте в статье «Геткурс – платформа для обучения: обзор популярных функций»

Помимо всего прочего на этом ресурсе можно оформить и рекуррентные платежи. Клиенты смогут оплачивать ваши услуги, предоставив реквизиты банковской карты только один раз, потом повторно вводить эти данные будет не нужно. А вы будете получать с них оплату за подписку на свой продукт. 

Регулярные списания с клиентов подойдут вам только в том случае, если платная подписка гармонично встраивается в ваш бизнес. 

Допустим, вы создали сообщество или клуб и для своих подписчиков регулярно проводите лекции или вебинары, задействуете экспертов. Клиенты смогут участвовать в таком формате, только оформив платную подписку на какой-то конкретный срок. В помощь своим клиентам и для того, чтобы разгрузить менеджеров, вы внедряете рекуррентные списания. Подписчику заранее будет сообщаться, что подписка скоро будет закрыта, и на днях с его счета будет списана сумма для доступа в клуб, после чего он снова будет полноценным его участником. 

Когда пользователь подключает регулярный платеж, он соглашается с тем, что данные его банковской карты будут использованы для следующих списаний. Но в любой момент он может отменить подписку. 

Инструкция по подключению регулярных списаний на Геткурсе

Для того чтобы можно было внедрить рекуррентные платежи для своего проекта, на платформе нужно создать продукт и предложение по оформлению платной услуги. С клиента будут списываться деньги в установленный срок только после его одобрения. На Getcourse имеются три сервиса приема платежей, их который нужно выбрать оптимальный для себя:

  • ЮКасса;
  • CloudPayments;
  • Продамус.

Более детально рассмотрим каждый из них.

ЮКасса

Для подключения рекуррентной оплаты на этом сервисе вам нужно будет заполнить программную анкету, заполнить заявку на выдачу дополнительного сертификата. В анкете помимо всего прочего отмечаются IP для регулярных платежей (для пробного и рабочего формата списаний).

Менеджеры службы помощи могут запросить от вас предоставить скриншот формы, где вы предоставляете возможность пользователям отменить продление или отказаться от покупки продукта.

После получения сертификата нужно будет войти в профиль и в настройках добавить необходимую из него информацию.

Затем под контролем менеджеров осуществляется тестовый платеж, а после удачной попытки вы перейдете на, так называемый, боевой режим. Если боевой режим будет задан по умолчанию, то в настройках ЮКассы нужно будет активировать ребиллинг:

Клиент сам предоставляет данные карты или отказывается это сделать, но система обязательно проинформирует его о возможности такого действия.

CloudPayments

Подключение к этому сервису для Геткурса происходит в настройках аккаунта. Для представителей, чей бизнес зарегистрирован в Казахстане, нужно будет выбрать CloudPaymentsKz. 

В разделе «Сайты» прописываются все необходимые строчки: сайты, названия, адреса:

Важный момент! В разделе «Настройки добавленного сайта» нужно будет задать адрес для оповещений. Для подключения рекуррентных списаний названия ресурса обязательно должно начинаться с HTTPS.

После успешной операции в настройках профиля вы найдете пароли и ID, которые нужно будет добавить в учетной записи.

По аналогии с ЮКассой здесь также имеется возможность протестировать первоначальный платеж, а затем перейти в боевой режим. После удачного подключения рекуррентных платежей система будет запоминать данные карты подписчика, а саму оплату можно будет осуществить одним нажатием кнопки. В любой момент клиент сможет отменить платную подписку.

Продамус

Подключение рекуррентных платежей в этой системе происходит по аналогии с двумя вышеназванными системами, после чего будут доступны возможности:

  • система будет запоминать реквизиты банковской карты подписчика, для этого нужно будет активировать действие «Разрешить сохранять информацию о картах»;
  • списание произойдет в один клик;
  • клиент всегда сможет отменить пролонгацию подписки.

После того как необходимый сервис будет выбран и автоматические платежи будут активированы, нужно настроить автоматические списания для продукта.

Как настроить автоматическое списание для продукта в Геткурсе?

Откройте раздел «Продукты» и выберите «Продление»:

Поставьте «галку» в окошке рядом с формулировкой «Автоматическое продление», затем задайте продукт, для которого действуют автоматические списания. 

Важный момент:

  • Пролонгироваться будет только тот продукт, который вами установлен для продления по умолчанию. Он не всегда совпадает с предложением, которое выбрал клиент при первом заказе. 
  • Продлеваться будет только тот продукт, для которого задан вид «Подписка».

Подтвердите действие «Задать правило автоматического продления». После того как флажок будет выставлен, появятся расширенные фильтры для подключения автоматических списаний: 

Количество продлений можете установить самостоятельно, для этого есть специальная строка. Можно активировать от 1 до 99 пролонгаций. По умолчанию в данном разделе стоит ноль продлений. Если оставить этот раздел без изменений, то списывания по продукту будут происходить с заданной периодичностью бесконечно.

В разделе «Списывать оплату за» можно задать дни, и при наступлении этого срока деньги будут списаны со счета клиента. Если оставить цифру «0», то списание произойдет в последний день, когда подписка заканчивается.

Некоторые операции можно установить заранее, и они будут совершаться перед тем, как спишется оплата. А также можно выставить время, спустя которое произойдет списание после этих операций. 

Например, за 5-6 часов до пролонгации можно уведомить клиента, что его подписка заканчивается, и скоро будут списаны денежные средства с его счета для активации нового срока. После такого системного сообщения ваш подписчик сможет при необходимости внести деньги на счет карты или отказаться от продукта, если больше не нуждается в нем.

Если с первого раза не получилось инициировать оплату с карты клиента, то система попробует это сделать еще 2 раза. Между этими попытками будет разница во времени – 1 час. 

При неудачном списании и в третий раз в активную фазу вступят действия, прописанные в разделе «Что делать, если списание оплаты не удалось». В этом случае можно включить клиента в список тех, кто не продлил покупку продукта, дать задание оператору созвониться с человеком, или отослать уведомление о том, что его доступ аннулирован, и возможности его продлить снова. 

Если списание прошло удачно (хоть при первой попытке, хоть при третьей – неважно), то активными станут действия, заранее указанные в разделе «Что делать после успешного списания оплаты».

Например, можно проинформировать подписчика, что продление услуги прошло удачно и отправить ему какой-то бонус (допустим, скидку на другой продукт). 

Важный момент: автосписание средств произойдет только в том случае, если клиент привязал банковскую карту в своей учетной записи, а также одобрил автоматическое продление по данному продукту. 

Резюме

Итак, мы рассмотрели, что такое рекуррентные платежи, и для чего они применяются. Сделали обзор 3-х систем с возможностью подключения на мощной образовательной платформе GetCourse. 

Если вы владелец бизнеса или онлайн-проекта, управляете клубом или сообществом подписчиков, то, возможно, автоматические платежи хорошо впишутся в вашу работу. Внедряйте платные подписки на свой продукт, подключайте подписчиков, расширяйте клиентскую базу. 

Выгода от данной меры, безусловно, будет, и выше мы рассмотрели все преимущества. Конечно, найдутся люди, которые будут недовольны автоматическим списанием средств с их карты, и будут спорить — «а я ж не знал!» Поэтому сделайте систему уведомлений и возможность отказа от платной подписки максимально доходчивой и понятной. Такая политика оставит с вами только платежеспособных клиентов и постоянных покупателей продукта.

Присоединяйтесь к нашему марафону для администраторов онлайн-школ на платформе Геткурс, чтобы изучить эту тему более подробно.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий