Как получить электронную подпись в 2022 году?

Ответы
Мини-подкаст про мой опыт получения электронной подписи в 2022 году
Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Задать вопрос
Всем привет, на связи Андрей Плешков! Поговорим на тему электронной подписи. Недавно получал электронную подпись и решил по горячим следам записать мини-подкаст.

Расскажу, как получить электронную подпись в 2022 году без посещения налоговой и остальных сложностей максимально быстро.

Как известно, сотрудники налоговой не всегда бывают в хорошем настроении, поэтому лишний раз лучше туда не ездить, если есть такая возможность.

Что такое электронная подпись, и зачем она нужна?

В своем блоге я уже выкладывал подробную статью на эту тему. Кому интересно, можете перейти по ссылке и посмотреть.

Если говорить простыми словами, электронная подпись позволяет подписывать документы в дистанционном формате. Например, подписывать договора, отправлять отчетности в ФНС и много других действий без посещения той же самой налоговой службы. 

Допустим, вы находитесь где-то на отдыхе и без проблем сможете отправить отчетность или делегировать эту задачу бухгалтеру. 

Также можно подписывать договора с подрядчиками, исполнителями, фрилансерами. 

Какие изменения произошли в 2022 году?

Получить электронную подпись в 2022 году стало невозможно в любых Удостоверяющих центрах. Налоговая ужесточила правила, и ЭП мы можем получать только в налоговой.

Однако остались УЦ, которым оставили право выдачи электронной подписи. 

Я получал электронную подпись в «Тензоре». 

Какой алгоритм получения электронной подписи в УЦ?
Андрей Плешков
1) Заполняете заявку на сайте.
2) Подгружаете документы.
3) Оплачиваете 1 000 ₽.
4) Дожидаетесь подтверждения менеджера и записываетесь на удобное время.
Без всяких очередей приезжаете к назначенному времени, вас фотографируют (новшество в этом году). 10-15 минут и получаете ЭП.

Важно: если носитель ЭП у вас уже был ранее (либо на сотрудников, либо какая-то информация была записана на носителе), то могут быть проблемы. Вам могут отказать в записи именно на этот носитель. Но если на этот носитель ранее была записана ваша подпись, то проблем не возникнет. В любом случае, этот момент лучше уточнить у менеджера, потому что передо мной одного предпринимателя завернули. У него что-то было записано на носителе, и его отправили, не выдав ЭП.

Других сложностей по большому счету и нет: получить электронную подпись в 2022 году можно очень быстро и за небольшие деньги.

Дополнительно вы платите за сам носитель. Если раньше вы электронной подписью не пользовались, и у вас не было носителя, тогда придется дополнительно заплатить.

У меня это заняло немного времени, до места добирался 15 минут. Без очередей, без грустных налоговых инспекторов.

На сегодня все, это был мой опыт, как получить электронную подпись в 2022 году. До встречи в следующем выпуске. Всем пока!

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий