Как сменить профессию и получить новую востребованную работу

Карьера

Уже давно прошли те времена, когда достаточно один раз освоить профессию, получить диплом и этого достаточно для того, чтобы быть обеспеченным работой всю жизнь. Смена профессии в течении жизни это обычное явление, которая вызвано колоссальным темпом жизни и развитием технологий, в том числе и Интернет пространства. Как не просто сменить одну профессию другую, а заниматься тем, что действительно нравится? Об этом и поговорим.

Топ причин поменять работу

Бывает, люди ощущают дискомфорт на рабочем месте, но твёрдо уверены, что это лишь временные трудности. Но даже если со временем ничего не меняется, отпуск и повышение зарплаты не помогает, всё равно не все приходят к мысли, что пора менять работу.

Многие боятся перемен, а смена профессии — поворот жизни на 180 градусов. Обратите внимание на пять признаков, которые могут сигнализировать о том, что вам пора задуматься о смене профессии.

Вы потеряли мотивацию к работе

Раньше у вас горели глаза на работе, а сердце отбивало неровный ритм при каждом новом проекте и задании. А теперь вас стали раздражать коллеги, вы чувствуете апатию перед новой рабочей неделей, делаете много ошибок на работе и не можете сосредоточиться на мелочах — пора всерьёз задуматься о переменах.

Иногда проблема может быть не в работе, а в руководителе. Если он не даёт вам возможности полностью раскрыть свой потенциал, вы не получаете очевидного повышения — пора поискать другого руководителя.

Ваша профессия теряет актуальность

Многие профессии уходят в прошлое — их заменяют автоматические машины. Наиболее активно роботизация происходит в сфере службы клиентской поддержки. Роботы изучают данные о потенциальном получателе кредита, готовят документы и помогают пользователям по техподдержке.

Исследователи делают прогнозы, что уже через десять лет половина существующих профессий будет автоматизирована. Вместе с тем появятся и новые специальности, ведь кому-то необходимо настраивать новые системы и работать с искусственным интеллектом. Это хорошая мотивация, чтобы отказаться от устаревающей профессии и попробовать себя в новом деле.

Вы достигли потолка и больше некуда расти профессионально

Если вы работаете главным бухгалтером 20 лет в одной из лучших компаний страны, вам трудно представить возможности профессионального роста. На пике карьеры ваша жизнь превратилась в однообразную рутину, а профессия больше не бросает вызовы, не мотивирует и не приносит удовольствия.

Вас давно интересует другая сфера

Если вы мечтали стать фотографом или дизайнером, но родители настояли на том, чтобы вы поступили в престижный университет на юриста. И вот вы, успешный юрист с десятилетним стажем, добились того, чего хотели родители. И чувствуете, что теперь пора, наконец, заняться тем, о чём давно и по-настоящему мечтали — фотографией.

Обратите внимание на ложные риггеры, при которых не стоит торопиться с решением:

  • Вы давно не отдыхали. Возможно, все негативные впечатления от работы связаны с усталостью и выгоранием. Попробуйте разобраться в себе и своём будущем. Возможно, достаточно просто взять отпуск. За это время вы проанализируете ситуацию. Может оказаться, что по возвращении на рабочее место у вас появятся идеи и амбиции для новых свершений.
  • Вы вообще не знаете, чем хотите заниматься. Если вы часто меняете работы и даже профессии и в очередной раз поняли, что пора уходить. Не покидайте рабочее место, пока не определитесь с выбором нового направления развития. Попробуйте хотя бы записаться на обучение — и только тогда уже пора думать об уходе.
  • У вас появились локальные проблемы внутри компании. Их можно попытаться уладить самостоятельно, переждать пока всё восстановится само или перейти в другую компанию на ту же должность. Там другие руководители, коллектив и атмосфера.
Триггеры смены профессии
Вы потеряли мотивацию к работе
Ваша профессия теряет актуальность
Вы достигли потолка и больше некуда расти профессионально
Вы достигли потолка и больше некуда расти профессионально
Вы давно не отдыхали
Вы вообще не знаете, чем хотите заниматься
У вас появились локальные проблемы внутри компании

Помните, что в идеале, перед новым рабочем днём на любимом месте, вы должны испытывать приятное ожидание плодотворной недели и стремление воплотить идеи.

Задайте себе три прямых вопроса 

Если вам тяжело разобраться, в каком деле вы себя видите, попробуйте упражнение-размышление Шины Айенгар, профессора Колумбийской школы бизнеса. Эта техника называется «Три вопроса»: 

  1. Что я могу делать лучше других? Не обязательно думать о том, чего вы уже достигли как профессионал. Подумайте о навыках, которые вы используете в обыденной жизни или в учёбе. Вы хорошо ладите с людьми? Или умеете продавать? Или вы чувствуете цвета и композицию? Ищите навык, за которым знакомые скорее обратятся к вам, чем к кому-то другому. 
  2. Какие задачи я хочу решать? Любая работа, даже самая творческая, — решение задачи. Если ваш навык — коммуникация, какие задачи вы хотели бы решать с её помощью? Вы умеете слушать и проявлять эмпатию — возможно, вы хотите помогать людям в горе или депрессии? Или ваши коммуникативные навыки позволяют развлекать? Или вы всегда были суперкоммуникатором, который умеет собрать людей вместе? 
  3. Как бы я хотел выглядеть в глазах других людей? Мы, конечно, не ограничиваемся нашей работой, но через профессию презентуем себя миру. Какое впечатление вы хотите производить? Какими словами это можно выразить? Не стесняйтесь, перечисляйте всё, что приходит в голову. Подумайте, какая область или профессия объединяет все эти слова. Например, вы спокойный, умеете поддержать, у вас сильный аналитический ум и вы умеете поддержать — управляющий магазином или менеджер консалтинговой компании.

Когда объедините все три ответа на эти вопросы, вы увидите круг своих профессиональных интересов и сможете сделать выбор. Или хотя бы поймёте, в какую сторону смотреть. 

Как сменить профессию в 30,40,50 лет?

Надо понимать, что у большинства из нас нет алгоритмов перехода в 30–40 лет в другие профессии. Их нет и в обществе. Дискриминация по возрасту при смене профессии возникает не оттого, что люди злые, а оттого, что примеров таких переходов видим катастрофически мало. Работодатель неосознанно списывает людей определённого возраста: он не видит примеров динамичных изменений, зато часто сталкивается с примерами того, как человек после 40 лет стремится вернуть какой-то этап своей жизни и зацементировать его. Это «цементирование» проявляется через желание специалиста сохранить по максимуму всё: от задач и зарплаты до гарантий разного рода.

Но помимо оффлайн-профессий  существует множество специализаций в онлайне, где возраст не является ключевым фактором выбора кандидата.
Читайте также: Топ-10 профессий в онлайн-образовании, или как выбрать профессию будущего?

Посчитайте размер финансовой подушки

Отложить как можно больше денег ― тоже вариант. Но чтобы не попасть впросак, лучше учесть каждую мелочь и рассчитать сумму финансовой подушки максимально точно.

Вам нужно сложить:

  1. Стоимость обучения новой профессии. 
  2. Стоимость оборудования, необходимого для новой работы.
  3. Обязательные расходы на время поиска работы.
  4. Обязательные расходы на время обучения, если его нельзя совмещать со старой работой.
  5. Разницу между текущей зарплатой и минимальным заработком в новой профессии. Первые полгода доходы могут быть небольшими. 

Обязательные расходы — это траты на жильё, еду, транспорт, быт, здоровье и всё, без чего нельзя обойтись. Сложите все необходимые суммы и начинайте копить.

Найдите запасные источники дохода

Если хотите посвятить всё своё время учёбе, помимо финансовой подушки подумайте об источниках дохода.

Они подстрахуют на случай непредвиденных расходов и помогут поддержать привычный уровень жизни. И самое главное — позволят меньше беспокоиться о будущих переменах.

Частичная занятость

Поговорите с руководством. Возможно, вам предложат частичную или проектную занятость, пока вы осваиваете новую профессию. Зарплата станет заметно ниже, зато останется стабильный источник дохода.

Подходит тем, кто не выгорел и сохранил хорошие отношения с начальством.

Переход в рамках компании

Вариант с минимальными рисками. Попробуйте заранее договориться о переходе внутри компании. Например, после обучения вы оставляете привычный отдел маркетинга и уходите на должность iOS-разработчика.

Подходит тем, кто прокачан в переговорах и работает в компании, заинтересованной в развитии персонала.

Фриланс

Вы можете подрабатывать по прошлой специальности или той, которую уже осваиваете. Второй вариант идеален: так вы соберёте портфолио, потренируете навыки и обрастёте знакомствами в новой сфере.

Где искать проекты на фриланс:

  • фриланс-маркетплейс Kwork;
  • биржа фриланса FL;
  • портал для IT-специалистов Toptal;
  • сервис для студентов Uplancer. 

Сколько брать за работу

Большинство фрилансеров говорят среднюю цену по рынку или считают стоимость своей работы, исходя из суммы, которую хотят зарабатывать в месяц. Если вы новичок на бирже фриланса, сориентироваться может быть сложно.

Для объективности воспользуйтесь специальными сервисами, которые подсчитают, сколько стоит один час вашей работы. Ссылайтесь на них при обсуждении цены с заказчиком.

Важно: фриланс подходит тем, кто умеет управлять своим временем и готов к правкам и капризам клиентов.

Составьте карьерный план

Финансовая подушка и источники доходов минимизируют потери на время обучения. Но первые полгода работы по новой специальности вы будете получать меньше, чем привыкли.

Пропишите индивидуальный карьерный план, чтобы быстро дорасти с junior- до middle-позиции и выйти на новый уровень доходов.

Это поможет:

  • определить долгосрочные и краткосрочные цели;
  • разбить цели на конкретные подзадачи; 
  • грамотно распределить ресурсы для их достижения;
  • сформулировать реалистичные ожидания от новой работы.

План позволит увидеть перспективы на несколько лет вперёд: без него вы рискуете опустить руки и разочароваться в профессии при первых трудностях. Вы проверите себя: к чему вы стремитесь, кем видите себя в будущем и что вам нужно предпринять.

Как решиться сменить профессию?

Не думайте только о деньгах и престиже

Если обращать внимание только на зарплату или востребованность профессии, легко стать несчастным. Тем более в будущем это скажется на вашей продуктивности. Ну вот работает Миша инженером вместо того, чтобы учить детей в школе. От профессии он не в восторге, поэтому никак в ней не развивается. Из-за этого денег тоже больше не станет. Кажется, он давно бы стал классным преподавателем и брал большие деньги за репетиторство. 

Поставьте внутреннего критика на место 

Идеальных результатов в первое время на новой работе от вас будет ожидать только ваш внутренний критик. Иногда он правда делает замечания по делу, но чаще мешает. Его завышенные ожидания вам сейчас не нужны. Ни у кого нет иллюзий, что вы станете работником месяца с первого дня, если для вас это новая сфера. 

Ваши любимые герои тоже когда-то были новичками

Многие персонажи сказок, мифов и фильмов отправлялись в путь, когда они ещё не были готовы. Люк Скайуокер не закончил обучение у мастера-джедая Йоды и полетел к Звезде смерти. Бильбо Бэггинс совсем внезапно отправился в путешествие с гномами и Гэндальфом. Оба героя не подготовились к приключениям, но их объединяет кое-что ещё: они оба хотели изменений. 

Истории мифических и художественных персонажей отражают психические процессы, которые происходили и будут происходить с людьми во все времена. Так что вы в чудесной компании: с вами Зевс, Локи и Мисс Эластика. 

Найдите новый круг общения.

Не зря многие родители в какой-то период времени начинают переживать, чем забивают голову их дети. Мы это делаем неосознанно или вполне сознательно, понимая, что от информационного фона будут зависеть приоритеты, желания, системы принципов и ценностей, а также система «свой-чужой» — всё это и многое другое зависит от того, какая информация и от какого круга к вам поступает.Поэтому, если решили сменить профессию — начните с круга общения. Это поможет вам влиться в новую сферу более плавно и даст ресурс для получения важной новой информации.

Просите совета и поддержки у новых коллег

Так вы поймёте, справляетесь или нет. Спрашивайте коллег, как они оценивают вашу работу, что улучшить, как это сделать. Заодно вы покажете, что доверяете им как профессионалам. Людям приятнее помогать, чем получать помощь. Так что у вас есть преимущество: вы новичок, которому постоянно нужен совет. Этим сможете делать приятно коллегам ещё пару-тройку месяцев.

Спустя время ошибки станут просто частью вашего опыта

Французский яблочный пирог «наизнанку» Тарт Татен — это недоразумение. По одной из версий, пирог, перед тем как запечь, уронили и собрали как смогли. Вообще многие кулинарные рецепты — ошибка и чья-то неуклюжесть. Это один из многих случаев, когда из неудачи извлекли не только опыт, но и создали что-то совершенно новое.

Действуйте и освойте действительно востребованные навыки

Чтобы обучаться новой профессии, у взрослого человека есть два пути: учиться очно в вузе или поступить в онлайн-школу. Поступая в университет, придётся потратить пять-шесть лет на обучение. Более современный и удобный вариант — обучение в онлайн из дома. Многие школы помогают с трудоустройством после обучения — можно получить первый опыт работы и обрасти профессиональными связями. 

Для того, чтобы сменить профессию важно действовать, а не просто желать. Заполните анкету и получите бонусные материалы для освоения востребованных профессий в сфере онлайн-образования.
Источники
https://checkroi.ru/blog/kak-smenit-professiyu/ https://gb.ru/posts/kak-smenit-professiyu-i-ne-razoritsya https://netology.ru/blog/01-2021-smenit-professiyu https://blog.zigmund.online

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий