Топ-20 способов поиска клиентов в интернете

Карьера

Фриланс привлекает многих специалистов своей свободой, произвольным графиком, отсутствием привязки к офису, общением с интересными заказчиками. Начинающие фрилансеры не готовы пока вкладываться в свое продвижение или оплачивать платные биржи, поэтому для них в приоритете поиск клиентов онлайн и бесплатно.

Не нужно думать, что клиенты не хотят связываться с новичками, на самом деле это не так. Путей найти работу много, и вариантов хватит на всех. Изначально придется брать дешевые заказы или даже сотрудничать на бартерных условиях, чтобы получить опыт. А недорогие и мелкие проекты – это сразу минус ваши конкуренты-профессионалы.

В статье собраны способы из личного опыта моих коллег, знакомых и сотрудников на удаленке, которые помогут вам закрыть вопрос по поиску клиентов.

Почему бизнес готов сотрудничать с начинающими специалистами?

Во-первых, в отличие от опытных мастеров начинающие исполнители не заламывают свой ценник. Они понимают, что пока важнее получить опыт и портфолио.

Во-вторых, фрилансеры-новички готовы выполнять мелкие заказы за небольшую плату. В этом случае бизнес рискует сроками и вероятным неисполнением задания, но с низким бюджетом он все равно не может обратиться к профессионалам.

В-третьих, начинающие специалисты настроены более позитивно и открыто, готовы обучаться и впитывать все новое, подходят к заданию ответственно.

В-четвертых, новички постоянно мониторят новые методы, изучают актуальные сервисы, получают последние знание по своему профилю на онлайн-курсах, поэтому зачастую они могут выполнить работу профессиональнее, чем эксперт. 

Обзор популярных бесплатных способов по поиску клиентов в интернете

1. Ищите информацию о клиентах в специализированных пабликах в соцсетях. Эту информацию можно найти в Facebook, Вконтакте, Инстаграм. 

Например, в Фейсбуке:

— https://www.facebook.com/groups/364545523718021/ — здесь сидят предприниматели, которые ищут исполнителей. Читайте их посты и, возможно, найдете первых заказчиков;

— https://www.facebook.com/groups/targetads/ — связывайтесь с работодателями напрямую или ждите, когда напишут вам;

— https://www.facebook.com/groups/tendering/ — неплохие заказы можно найти в этой группе.

ВКонтакте:

— retarget.target-training.ru – в этом сервисе можно искать будущих клиентов по определенной фразе, которую они оставили в комментариях или постах. Введите в поиске формулировку в стиле «Требуется модератор чата».

Регистрируйтесь в больших группах, посвященных маркетингу, оставляйте экспертные комментарии.

2. Подумайте, какие люди есть среди ваших друзей и знакомых. Возможно, вы вспомните, что кто-то из них связан с онлайн-школами или даже является автором, продюсером образовательного проекта. Предложите свои услуги и не бойтесь получить отказ. Как минимум вы просто отсеете этот вариант. Хотя практика показывает, что способ «по знакомству» — один из самых эффективных.

3. Если вы до фриланса работали в компании, то поднимите свои прошлые связи, свяжитесь с начальством, бывшими коллегами или партнерами. Среди этих людей могут оказаться ваши потенциальные клиенты.

 4. Участвуйте в тематических конференциях и платных курсах. Проявите себя как активный участник, помогайте другим советом и делом, так вы зарекомендуете себя как грамотный специалист. Автор курса и другие участники будут вас с удовольствием рекомендовать коллегам. Также, если повезет, то вы сможете договориться с автором курса о кураторстве. Тем самым, и заработать, и наработать бесценный опыт и репутацию. Ведь опыт кураторства в солидном проекте это жирный плюс в ваше красочное портфолио.

5. В интернете существует множество бирж фриланса для копирайтеров/рерайтеров, программистов, маркетологов, дизайнеров и др. На них сидят не только матерые исполнители, но и есть возможность заработать и новичкам. Это не будут большие деньги, но зато вы поймете, как все устроено, получите первые кейсы и опыт. Я сейчас не буду называть конкретно, что это за биржи, потому что посвятил этому вопросу отдельную статью:

Переходите по ссылке и читайте «Топ-17 лучших бирж фриланса для начинающих на удаленке» (ссылка)

6. Используйте свои профили в социальных сетях. Начните рассказывать о себе, своем профессиональном опыте, делитесь случаями из практики. Возможно, среди ваших подписчиков есть представители бизнеса, владельцы магазинов (салонов, кафе, агентств). Если хотите в таком ключе раскручивать аккаунт, например, в Инстаграм, где у вас уже есть подписчики, то продумайте статусность своих фотографий, можно даже поучаствовать в фотосессии и получить качественные снимки. В Инстаграм можно создать отдельный бизнес-аккаунт, чтобы не смешивать работу и личную жизнь, а также подключить продвижение своих кейсов через промо-посты.

7. Обратитесь к компаниям, чьими услугами вы сами пользуетесь или к проектам, в которых участвуете. Это могут быть онлайн-магазины, где вы совершаете заказы, авторы писем, которые вы получаете по email, ведущие вебинаров, где вы проходили обучение и т.д. 

8.  Собрания представителей бизнеса: онлайн-конференции, прямые эфиры, вебинары. Сейчас активно развиваются такие каналы как Clubhouse, голосовые чаты в Телеграм, Яндекс Телемост. На этих интернет-ресурсах их владельцы собирают своих подписчиков, поднимают интересные темы, включая и бизнес, дизайн, маркетинг. Их преимущество в том, что вы сможете, нажав соответствующую кнопку поднять руку на конференции, и модератор даст вам слово. Здесь не нужно рекламировать свои услуги напрямую, иначе вас могут отправить в бан. Просто делитесь своим опытом, задавайте грамотные вопросы, чтобы заинтересовать участников трансляции и найти потенциальных клиентов. 

Также есть всевозможные чаты в Skypе, закрытые группы онлайн-курсов, в которых тоже можно поучаствовать и завести полезные знакомства.

9. Обратите внимание на приглашения вступить в сообщество/паблик, которые приходят вам в личку. Конечно, это говорит о слабой платежеспособности владельцев ресурса, раз они используют бесплатные способы продвижения. Выбирайте такие проекты, которые вкладывают деньги в свое продвижение. Это тоже рабочая схема для новичков, которые хотят найти первых заказчиков.

10. Ищите контекстную рекламу. Введите в строке поиска браузера интересующую тему, и система в первую очередь покажет вам блок «Реклама», которую оплатили компании, чтобы заявить о себе. Особенно этот вариант распространен среди специалистов по контекстной рекламе, которые ищут клиентов, готовых платить за их услуги. Но встречаются и другие ситуации. Например, вы – специалист по созданию чат-ботов в Телеграм. Введите в поиске, допустим, услуги психолога и ознакомьтесь с рекламным блоком. Свяжитесь с человеком и предложите свои услуги. Скорее всего, человек, который вкладывается в контекстную рекламу, будет готов заплатить и вам за продвижением таким современным способом, как бот в Телеграм.

11. Аналогичный вариант – таргетинг/ретаргетинг в ВК, Одноклассниках, Фейсбуке. Подписывайтесь на тематические группы, отслеживайте таргетированную рекламу и связывайтесь с владельцами.

12. Поищите заказчиков на Avito, обращайте внимание на рекламные формы (на них ведь потратились владельцы, значит, готовы вкладываться в другие направления). На этом же сайте проанализируйте конкурентов по своей нише, узнайте цены и предлагайте стоимость за исполнение заказов немного ниже, чем у «коллег». Кроме Авито в интернете есть и другие сайты схожего направления: Юла, Tiu, Irr, Dmir, Gde.ru, HH.ru и т.д. На них можно не только искать потенциальных клиентов, но и разместить свое объявление или резюме.

Есть еще сервис «Яндекс Работа» – здесь компании ищут не только постоянных сотрудников себе в штат, но и выкладывают разовые задания.

13. Профит могут дать слаборазвитые и неактивные сообщества в соцсетях. Например, поищите такие группы в поиске ВК, участвуйте в обучающих марафонах, вебинарах изучайте слабые места проекта и предлагайте свои услуги

14. Опять же мониторьте социальные сети на предмет групп по направлению онлайн-обучения, их подписчики в большинстве своем — тоже владельцы проектов и предприниматели, начинающие бизнесмены. Например, есть такие каналы в Телеграм, где можно публиковать резюме и искать заказы: 

— @teletoloka

— @freelancetaverna

— @insta_workk

— @bina_znaet

— @feedback_rabota

15. Хороший инструмент – хештеги в Инстаграм. Введите в поисковой строке формулировки по типу #онлайнкурсдлядизайнера, #онлайншколымосква. Система по запросу выдаст вам организации, магазины, компании, с которыми можно будет завести диалог о работе. Свои услуги можно предлагать психологам, косметологам, турфирмам, шиномонтажкам, автосалонам и т.д. 

Также вы можете добавлять тематические хештеги под своими фотографиями. Ваш профиль начнут просматривать другие люди, писать вам с предложениями, предлагать работу. Это, конечно, в идеале. Поэтому уделяйте большое внимание своей соцсети (фото, постам), чтобы зашедший гость «зацепился» взглядом, понял, какие услуги вы оказываете и обратился к вам при необходимости.

16. Онлайн-сервис 2ГИС – это библиотека с наименованиями компаний, которые собраны по принципу общей карты города. Создайте учетную запись на сайте, если у вас открыто ИП или самозанятость, и, возможно, вам начнут поступать предложения. Сами тоже поищите организации в каталоге, которые могут стать потенциальными клиентами.

17. Публикуйте свои кейсы по выполненным заказам в пабликах онлайн-специалистов – это поможет привлечь внимание представителей бизнеса и получить эффективную обратную связь.

18. Специфичный способ, который подойдет не каждому, это заказ рекламы у блогеров по бартеру. Обратитесь к начинающим блогерам, например, Ютуба, ТикТока и предложите сотрудничество на взаимовыгодных условиях, чтобы блогер пропиарил вас в своих роликах. 

19. Напроситесь в помощники к профессионалу. Возможно, среди ваших знакомых есть опытный специалист, который работает в онлайне по схожему с вашим направлению. Такая поддержка поможет вам быть более уверенным, вы всегда сможете прояснить непонятные моменты, а заказы будут выполняться под опытным наставничеством. Также ваш знакомый сможет делегировать часть задач вам за определенный процент.

20. Работайте на партнерских условиях. Найдите крупную компанию, договоритесь, что будете продавать ее продукт/услуги, а компания будет платить вам комиссионное вознаграждение. Используя этот вариант, у вас хорошо должны быть развиты коммуникативные умения, сформирован багаж знаний по методикам маркетинга, и просто наличие харизмы не будет лишним.

Резюме

Мы разобрали два десятка способов, как начинающему исполнителю найти клиентов в интернете бесплатно. Это много, поэтому советую не браться сразу за все эти направления. Лучше выберите парочку способов и максимально выжимайте из них пользу.

Почему заказчик должен выбрать именно вас?

Вы – честный. Не скрывайте, что только начинаете работать на фрилансе, в данный момент проходите обучение. Расскажите о репутации онлайн-школы, где учитесь. Уточните тот момент, что вашу работу будет курировать опытный наставник. Акцентируйте внимание на том факте, что готовы поработать по низкому ценнику, чтобы получить опыт. Иногда новички берут оплату за заказ не деньгами, а отзывом.

Вы – уверенный. Не сомневайтесь в своих знаниях и в том, что можете успешно выполнить заказ. Вы же не просто так выбрали свой профиль. Значит, хорошо в нем разбираетесь, прошли онлайн-обучение.

Вы – не мелочитесь. Не скупитесь на консультации. Заказчик задает много вопросов, чтобы узнать о вас побольше, о ваших услугах, прежнем опыте. Консультации должны быть бесплатными, но на них постарайтесь максимально заинтересовать будущего клиента, чтобы он не переметнулся к конкурентам.

Вы – цените себя и свое время. Когда речь идет о непосредственном выполнении заказа, не устанавливайте чересчур низкую стоимость, иначе клиент усомнится в вашей уверенности и компетентности. Предварительно проанализируйте конкурентов, узнайте их цены и выставьте свою цену немного меньше той, которая сейчас на рынке.

Вы – работаете легально. Да, это болезненный вопрос для фрилансеров-новичков, но свою деятельность лучше всего узаконить. Самым лучшим вариантом будет открыть самозанятость. Многие работодатели просят чеки после выполненного заказа. А чек вы сможете предоставить, являясь самозанятым. Конечно, можно на первых порах принимать оплату на карту или онлайн-кошелек, но воспринимайте этот вариант, как временную альтернативу.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей «Как начать работать в интернете официально и легально: пошаговая инструкция для онлайн-специалиста»

Соблюдайте эти простые советы, выполняйте работу качественно, всегда пополняйте портфолио, выкладывайте кейсы в соцсетях, и заказчики будут обращаться к вам снова. Со временем начнет работать «сарафанное радио» и к вам будут «стучаться» по рекомендациям. Дорожите своей репутацией, уделяйте внимание каждой мелочи, с заботой подходите к каждому клиенту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, чтобы ничего не пропустить.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий

  1. Людмила

    Отличная статья, спасибо, воспользуюсь вашими советами.

    Ответить
    1. Андрей Плешков

      Пожалуйста)

      Ответить