Как принимать международные платежи из-за границы в 2023 году?

Инструменты
Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Прием платежей из-за границы стал для компаний и онлайн-проектов серьезной головной болью после того, как многие российские банки были лишены доступа к SWIFT. В статье собраны лучшие способы для совершения международных транзакций: крипто-процессинговые центры, посреднические системы, счет в заграничном банке, эквайринг от «Продамуса».

Принимать платежи из-за рубежа — это легально?

ЦБ РФ разъяснил, что нет никаких ограничений на прием заграничных переводов. Платежи можно совершать физлицам и компаниям из любых стран, даже недружественных.

Однако существует сложность технического характера, т.к. многие российские банки попали в черные списки других стран. В связи с этим у бизнеса и возник вопрос: как организовать прием платежей из-за границы? Все доступные способы будем разбирать в статье.

Если в двух словах, то принимать международные платежи можно, и это легально. Способов не так много, но они есть. Подробности читайте ниже. 

Способ 1: перевод по реквизитам

Этот вариант подходит для перечисления денежных средств по договору практически из любой заграницы. При взаиморасчетах с покупателями/контрагентами им пользуются ИП, компании и самозанятые:

  • продавцы товаров на маркетплейсах;
  • владельцы онлайн-проектов;
  • авторы онлайн-курсов и обучающих программ;
  • фрилансеры и др.

Посредником перевода платежей из другой страны выступает банк, который работает в системе SWIFT и не находится в санкционных списках иностранных государств. Например, сейчас такие мощные финансовые учреждения, как «ВТБ», «Открытие», «Совкомбанк» лишились подключения в SWIFT. А «Сбербанк» и «Альфабанк» ограничены частично. В них не получится произвести валютный и рублевый перевод на счет.

Прием платежей из-за границы на счет пройдет в «Газпромбанке», «Россельхозбанке», «Райффайзенбанке». Для этого следует выполнить следующие действия:

  1. Оформите р/счет в учреждении, к которому не применяются ограничения. Уточните условия в службе поддержки или прочитайте информацию на сайте банка.
  2. Возьмите реквизиты для отправки денежных средств из другой страны.
  3. Добавьте реквизиты в договор, отправьте их второй стороне или укажите на сайте.
  4. В идеале – составить инструкцию, как совершить транзакцию по реквизитам.

В большинстве случаев, чтобы отправить деньги этим способом, человеку нужно лично явиться в отделение банка и заполнить реквизиты, а это не всегда удобно.

Отправленная сумма конвертируется по курсу, принятому финансовым учреждением. Зачисление средств на счет занимает немало времени – от 2-3 рабочих дней до 2-3 недель. 

Такой прием платежей из-за рубежа нельзя наладить автоматически. Каждый раз при приходе денег на счет нужно будет составлять документы по финансовой операции и добавлять информацию о поступлении средств в учетные системы.

Способ 2: Криптовалюта

Об этом варианте приема оплаты компании отзываются неоднозначно, но он тоже используется для международных переводов. О нем высказываются неоднозначно в связи с тем, что по российскому законодательству нельзя расплачиваться за товары или услуги цифровыми деньгами. К тому же ИП или компания не может открыть криптокошелек на себя. 

Однако бизнес может легально принимать платежи криптовалютой, если перевод будет совершен через центр процессинга криптоплатежей. В этом случае центр является связующим звеном между сторонами: покупатель переводит денежные средства, а сервис зачисляет их получателю в крипте, долларах или рублях. На территории РФ действуют центры — Triple A, Bitpay, Coinbase Commerce и проч.

Инструкция по приему оплаты через центр крипто-процессинга:

  1. Выберите центр крипто-процессинга и оформите с ним договор. Обратите внимание на размер комиссии сервиса, а также валюты и страны, которые участвуют в программе.
  2. Определитесь с вариантом приема средств: можно добавить форму для оплаты на сайт, направлять счет на электронную почту, принимать деньги по QR-коду.
  3. Разработайте оферту и укажите согласие клиента на платеж в криптовалюте.
  4. Переводы будут поступать на р/счет, оформленный в любом российском банке.
Поступление средств из крипто-процессинга на р/счет занимает несколько рабочих дней. Сумма конвертируется по курсу биржи, в связке с которой работает центр, непосредственно в момент совершения платежа. Соответственно, риск потерять деньги из-за падения крипты, снижается.

Способ 3: Посредники

Под посредниками я имею в виду сервисы, которые работают со всеми странами, а получать переводы можно из любой точки земного шара. Такими взаиморасчетами пользуются ИП и самозанятые, которые предоставляют услуги на заказ.

Среди таких систем — EasyStaff и SolarStaff. Как ими пользоваться?

  1. Пройдите регистрацию в качестве исполнителя, заполните свои ФИО, данные паспорта, почтовый адрес.
  2. Попросите контрагента зарегистрироваться в системе как заказчик и сформировать заказ на необходимый размер средств.
  3. Примите заказ и дождитесь перевод, затем выведите полученную сумму.

Самозанятым доступен вывод денег на российские банковские карты. Предпринимателям средства поступают на расчетный счет любого банка, независимо от применяемых к нему санкций и ограничений.

Поступление средств на счет происходит за считанные минуты после того, как заказчик подтвердит операцию. Но вывести средства получится не сразу, а в зависимости от того, какие внутренние правила действуют в системе. Например, в SolarStaff на вывод может уйти до 6-ти рабочих дней, однако на практике все происходит быстрее – до получаса. Валюта конвертируется исходя из внутреннего тарифа системы.

Посреднические сервисы сами оформляют документы – и это несомненный плюс для их пользователей. Получатель средств взаимодействует не с отправителем, а непосредственно с сервисом. После международной транзакции самозанятые выдают покупателям чеки, а ИП подписывают закрывающие документы.

Способ 4: Банк за рубежом

Вариант подойдет бизнесу, для которого прием платежей из-за границы происходит на регулярной основе. А также тем, кто сам совершает переводы за рубеж. Пользуются им ИП, юрлица и самозанятые. 

Для приема оплаты из-за рубежа необходимо выбрать страну, в отношении которой не применяется санкционное давление, а нерезидент может зарегистрировать бизнес или завести банковский счет. Для этого часто используют Казахстан.

Инструкция по приему оплаты:

  1. Определитесь с оптимальной формой бизнеса, которая устроит вас системой налогообложения.
  2. Зарегистрируйте бизнес.
  3. Оформите счет в местном банковском отделении.
  4. Пользуйтесь реквизитами р/счета для совершения международных финансовых операций.
Средства со счета в иностранном банке можно будет отправлять на российский счет. Валюта конвертируется по банковскому курсу. По времени транзакция занимает до нескольких недель.

Способ для приема платежей из-за границы не очень комфортный, однако популярность он уже успел приобрести.

Способ 5: Эквайринг Продамуса

На российском рынке осталось не так уж много платежных сервисов, в которых можно организовать международный прием платежей. На многие из них повлияли санкции, и бизнес в одночасье остался без возможности работать с заграничными платежами.

Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Подключить продамус
Назову систему, которая работает в РФ, и которой пользуюсь я сам – это эквайринг от компании «Продамус». Данная услуга делает международные взаиморасчеты удобными и простыми. Доступно для ИП, юрлиц, самозанятых, включая инфобизнес и владельцев онлайн-проектов.

Клиенты «Продамуса» могут подключить услугу по приему заграничных платежей 3-мя способами:

  1. Заполнить заявку на сайте сервиса — https://prodamus.ru/ 
  2. Обратиться в клиентскую службу.
  3. Позвонить по номеру телефона.

Зачисление средств происходит на ваш счет в течение 1-2 рабочих дней. Переводы в рублях автоматически конвертируются в доллары или евро. Комиссия по картам, полученным за пределами РФ, составляет 10%.

Подключение к «Продамусу» платное – 10 000 ₽, но вы можете уменьшить эту сумму на 2 000 ₽ по моему промокоду – Pleshkov

Из плюсов отмечу клиентоориентированность сервиса. Если у вас возникают вопросы, то персональный менеджер помогает на всех этапах. Подключение к системе занимает всего 1 день.

На личном опыте и опыте моих коллег могу сказать, что эквайринг от «Продамуса» — это лучшее решение для инфобизнеса и владельцев онлайн-проектов, потому что им часто приходится работать с приемами платежей из-за рубежа. Кроме этого, сервис работает с самозанятыми, ИП и юридическими лицами. Быстрое подключение и практически моментальная поддержка техслужбы.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий