Кейс Альтернативная «Черная пятница» на мини-курсы в сфере онлайн-обучения

Подкасты
Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Задать вопрос по ЧП
Коллеги, всех приветствую! На связи Андрей Плешков. Сегодня мы поговорим на тему: «Черная пятница». Расскажу свой кейс, который внедряли в проекте, и который показал хорошие результаты – примерно х2 продаж по сравнению с обычными акциями.

Поговорим про нестандартную «черную пятницу» и ее особенности.

Для начала разберем вариант классической «черный пятницы», который не очень хорошо работает, особенно в сфере онлайн-образования. 

Варианты классической «черной пятницы»:

  1. Сильное снижение по стоимости. Например, цена продукта  — 10 тыс. ₽, и вдруг в «черную пятницу» он стоит 2 тысячи. Пользователь на это смотрит и делает выводы, что реальная стоимость продукта не 10 тысяч, а 2 тысячи. В моменте продажи могут увеличиться, но в долгосрок продажи проседают. Срабатывает эффект ожидания новой акции. Пользователи начинают ждать повторную акцию, чтобы купить дешевле. Проблема в том, что потом вернуть стоимость на прежний уровень очень сложно.  
  2. Перед «черной пятницей» повышается стоимость продукта, а в момент «черной пятницы» — опускается. Нужно понимать, что клиенты – не дураки, и они делают определенные выводы. Такой способ не помогает выстраивать взаимоотношения с аудиторией. В моменте, может быть, это работает, но в долгосрок отношения с клиентами не выстраиваются. Происходит акцент на впаривание в моменте. Это не наш случай. 

Наш случай – это альтернативная «черная пятница». И здесь мы используем метод, который часто используют магазины: акция «1+1» или «2+1». Это обычная акция, которую в том числе вы видите в обычных продуктовых магазинах – «купи два товара и третий получи бесплатно».

Здесь можно комбинировать – «купи товар по акции и получи бонус». Мы будем использовать этот вариант с бонусом. 

Как адаптировать под онлайн-образование?

Как адаптировать под онлайн-образование?
Андрей Плешков
1) Отбираем продукты, которые участвуют в акции. Желательно, чтобы это были продукты, мини-курсы одной ценовой категории, и не очень дорогие.
2) Собираем продуктовые линейки – лоты. Есть основной продукт, и есть несколько продуктов, которые пользователь может получить либо несколько, либо один – бонусом, в дополнение к основному после оплаты.
3) Мы добавили такую классную штуку, как геймификация, которая привлекает внимание аудитории. Такие методы отстраивают наше мероприятие от других серых и скучных мероприятий.
4) Добавили механику – «Колесо удачи/фортуны». У нас есть лот. Клиент может принять участие в акции. Выбирает какой-то мини-продукт. Далее он крутит рулетку, и ему рандомно выпадает бонус. Это намного интересней, чем если бы мы просто предложили ему мини-продукт. Большую роль играет элемент неожиданности. Бонусы должны быть реальными и ценными мини-продуктами, которые продаются и имеют твердую стоимость. На почту дублируется информация о выигрыше.
Какие нюансы проведения черной пятницы?
Андрей Плешков
1) Сама «черная пятница» анонсировалась, подогревался интерес.
2) Проводился эфир, на котором в реальном времени показывали, как проходит «черная пятница». Объясняли, в чем ее уникальность, и чем она отличается от других.
3) Записываем презентацию, а после ее завершения запись рассылаем по базе с предложением принять участие.
4) Устанавливаем дедлайн «черной пятницы» и добавляем таймер, который показывает, сколько осталось времени до конца ее действия.
5) Добавляем автоматизацию – отправка информации о выигранных бонусах.
6) Собираем контакты – телефон, email, чтобы в дальнейшем можно было вести переписку и закрывать на сделку.
Плюсы черной пятницы
Увеличиваем продажи в моменте и не убиваем в последующие периоды.
Не демпингуем и не говорим, что в обычное время продукт стоит 100%, а во время акции его стоимость – 20%.
Привлекаем необычностью, т.к. предлагаем что-то новое.
Отстраиваемся от других «черных пятниц», которые проводятся по одной и той же схеме.

Это реально работает, увеличивает продажи х2 за счет необычности и адаптации под онлайн-образование. 

Вся эта история работает на «Геткурсе». Настраивается отдельная страница, настраиваются лоты, красиво оформляется. Настраивается «колесо фортуны» и проводится акция. 

Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Написать в Телеграм
Используйте, внедряйте в свои проекты. Если хотите более подробно узнать, то можете записаться на консультацию, написав мне в Телеграм. Или если у вас есть запрос реализовать эту историю под ключ и провести в своем проекте такую необычную «черную пятницу», то пишите мне, и мы все эти вопросы решим.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий