Директолог: кто это, и чем занимается в онлайн-проекте?

Карьера

Все владельцы онлайн-бизнеса осознают ценность рекламы. Без нее о проекте не узнают потенциальные клиенты, а, следовательно, не будет продаж. Например, на вебинар онлайн-школы не зарегистрируется ни одного ученика, если не прорекламировать курс.

Поговорим об одном перспективном направлении в маркетинге – это реклама в «Яндекс.Директ». Из названия этого сервиса произошла профессия директолога – человека, который занимается «яндексной» рекламой. В статье расскажем, что это значит, и почему эта профессия сегодня является одной из самых популярных и востребованных.

Вы узнаете, чем занимается данный специалист в онлайн-проекте, как привлекает будущих клиентов и в чем должен разбираться. Назовем преимущества и недостатки профессии, и сколько может зарабатывать директолог.

Настраивать и запускать «яндексную» рекламу можно научиться самостоятельно, но гораздо быстрее это можно сделать, пройдя обучение на специальных онлайн-курсах, после которых можно устроиться на стажировку в понравившийся проект. Порекомендуем, как и где можно пройти обучение.

Директолог: что это за специалист, и почему эта профессия сейчас в топе?

Директолог – это профессия, которой нужно учиться либо самостоятельно, либо  ускоренно на специальных онлайн-курсах. Данный специалист привлекает в бизнес заказчика потенциальных клиентов с помощью рекламы в «Яндекс.Директ».

Каждый из нас не раз пользовался поиском в «Яндексе». Наверняка Вы замечали, что система выдает перечень ответов, вверху которого первые несколько позиций помечены словом «Реклама». 

Директолог – это человек, который работает с рекламными кампаниями, занимается их созданием, настройкой и сопровождением. Название этой профессии произошло от сервиса «Яндекс.Директ», в котором платные объявления размещают в поисковой системе.

Любая компания, будь она небольшой или, наоборот, крупной, нуждается в рекламе. Иначе, как тогда о ней узнают и откуда появятся будущие клиенты? От директолога зависят продажи бизнес-проекта, это понимают владельцы бизнеса, поэтому и обращаются за помощью к таким специалистам. 

Большая востребованность в директологах вывела специальность в топ списка онлайн-профессий.

Директолог и таргетолог — в чем разница?

Если Вы уже интересовались различными онлайн-профессиями, читали о них статьи в интернете, то у Вас может возникнуть справедливый вопрос: «В чем разница между директологом и таргетологом?». А ведь действительно, и один, и второй занимаются настройкой рекламной кампании и привлечением пользовательской аудитории, исходя из пожеланий заказчика.

Таргетолог продвигает услуги своего заказчика, используя социальные сети и другие интернет-ресурсы. Но, в основном, это социальные сети – самый благодарный инструмент по привлечению трафика (Инстаграм, Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук и т.д.). Таргетолог настраивает прицельную рекламу, используя рекламные кабинеты различных площадок, поэтому он должен разбираться в функциональных возможностях той платформы, на которой будет организована рекламная кампания.

Таргетолог составляет целевой портрет аудитории (пол, возраст, территориальное местонахождение, интересы).

Директолог – это специалист по «яндексной рекламе. В своей работе он пользуется функционалом «Яндекс.Директ», привлекая потенциальных покупателей своему заказчику. То есть он – специалист более узкого профиля. Директолог запускает рекламу, основываясь на ключевых словах и семантическом ядре. Для этого, а также для аналитики, он использует различные сервисы, о которых расскажем ниже.

Несмотря на то, что и тот, и другой специалист занимаются настройкой и запуском рекламы, обязанности и навыки таргетолога гораздо разнообразнее и шире. Подробно о таргетологе Вы можете прочитать в нашей статье.

Какие обязанности у директолога?

Давайте наглядно представим, как работает директолог:

  1. К нему обращается, например, владелец онлайн-курса, который обучает людей созданию сайтов-одностраничников и просит привлечь аудиторию из «Яндекса». 
  2. Директолог узнает у заказчика, по каким ключевым словам люди ищут его услуги в поиске. Заказчик называет 10-20 формулировок, например, «обучиться созданию сайтов», «научиться создавать лендинги» и так далее.
  3. Используя специальную программу, директолог увеличивает разнообразие  ключевых слов до 100–200, отсекает лишние и «пустышки».
  4. Запускает рекламную кампанию и объявления, основываясь на потребностях аудитории. 
  5. Контролирует бюджет — система функционирует по особой, аукционной схеме. Платить придется за каждый переход по рекламе. Цена зависит от популярности запроса среди рекламодателей: чем больше конкуренция, тем выше будет ценник. Если конкуренция в нише рекламодателя будет минимальной, то стоимость клика будет меньше, так как ключевые слова ни с кем не «соревнуются». Но для этого специалист должен подобрать такие ключевые слова, по которым конкуренции не будет.

Это примерный алгоритм действий специалиста, когда к нему обращаются с конкретным заказом. Сюда еще можно добавить большое количество переговоров и аналитики. Таким образом, он выполняет следующие обязанности:

  • определяет целевую аудиторию;
  • составляет ключевые слова;
  • подбирает подходящую картинку;
  • составляет текст и заголовок рекламного объявления;
  • настраивает рекламу;
  • устанавливает оптимальную стоимость клика;
  • анализирует результаты;
  • тестирует рекламную кампанию;
  • убирает неэффективную рекламу и улучшает эффективную;
  • составляет отчеты по расходам, стоимости клика и т.д.

Что еще должен знать директолог?

  1. Разбираться в составлении семантического ядра

Составить семанитеское ядро – это значит подобрать ключевые слова, по которым потенциальные клиенты придут в проект заказчика и купят его услуги. Причем недопустимо использовать простые формулировки, так как они затеряются в общем числе конкурирующей рекламы. И цена на них будет выше.  

А с другой стороны, сложные поисковые конструкции могут сработать неэффективно или не сработать вовсе, так как мало кто из пользователей будет их применять. В этих двух крайностях необходимо найти баланс, быть посередине информационных запросов. 

  1. Оптимизировать рекламную кампанию

Недостаточно будет создать рекламную кампанию, ее нужно проверить в деле, насколько она результативна, есть ли перспектива ее применения. Тестирование рекламной кампании предполагает следующие этапы:

  • оценивать, какие объявления проявили себя наиболее эффективно, по каким было привлечено больше всего клиентов;
  • убирать плохие объявления, которые не привлекли пользователей, и улучшать эффективные;
  • уметь распределять деньги заказчика, чтобы он получил как можно больше клиентов, по оптимальной для него цене.

Директолог со стажем знает, что сначала нужно создать пробную версию кампании за небольшие деньги, чтобы понаблюдать за результатом, проанализировать показатели, сделать выводы, а только потом запускать проверенную масштабную рекламу в «Яндексе». 

  1. Владеть аналитикой

Чтобы рекламная кампания привела к максимальным показателям, нужно уметь пользоваться сервисом «Яндекс.Метрика», чтобы работать с аналитикой. Аналитика – это важный этап, который помогает решать задачи заказчика. Она имеет ключевые метрики, в которых следует разбираться директологу: число уникальных посетителей, переходы на сайте, путь клиента. Также необходимо учитывать экономические параметры онлайн-проекта: эффективность бюджета, стоимость возможного покупателя и реального клиента.

Умения, которые мы назвали, пригодятся специалисту на начальном этапе и помогут достичь первых результатов. Их хватит, чтобы устроиться на стажировку в онлайн-проект, наработать опыт и чувствовать себя увереннее в профессии. Но если Вы захотите развиваться дальше, становиться мастером своего дела, увеличить себе зарплату, то для этого нужно пройти обучение на директолога в онлайн-школе. 

Плюсы и минусы профессии

Профессия директолога сложная, но, вместе с тем, интересная и перспективная. Освоив ее, можно быть уверенным в завтрашнем днем, так как работа у Вас будет всегда. Но, как и в любой профессии, здесь тоже есть свои положительные и отрицательные моменты. 

Плюсы:

  • ввиду того, что это новая профессия, не будет большой конкуренции на рынке. И зачастую заказчики сами ищут такого человека себе в помощь;
  • заказчики нуждаются в услугах специалиста по рекламе в «Яндексе», так как этот сервис охватил многие стороны нашей жизни. Именно «Яндекс» способен обеспечить большой поток клиентов в бизнес заказчика; 
  • можно работать удаленно, имея только ноутбук (компьютер) и стабильный интернет;
  • если Вы показали себя настоящим профессионалом своего дела, то заказчики станут Вашими постоянными клиентами;
  • это прибыльная работа: можно договориться с работодателем как об окладе, так и о проценте за каждого приведенного в проект покупателя.

Минусы:

  • чтобы в полной мере освоить возможности «Яндекс.Директа», нужно пройти обучение, а это требует некоторого времени;
  • создание рекламной кампании – это, в основном, рутинная работа, которая будет тяжелой, например, для холериков. Поэтому подумайте, сможете ли Вы изо дня в день выполнять одну и ту же работу;
  • Вы привязаны к «Яндексу: если правила пользования сервисом изменятся, нужно будет снова договариваться с клиентами;
  • не всегда получается сразу озвучить заказчику стоимость своей работы, так  как работает принцип динамического ценообразования. Не все заказчики понимают, что это значит и хотят услышать цену до начала рекламной кампании. 

Какими инструментами должен владеть директолог?

Директолог определяет круг ключевых слов, разрабатывает полное семантическое ядро и проводит аналитику «яндексной» рекламы не «на коленке», а используя для этого различные инструменты – специальные сервисы. 

Популярность ключевых слов проверяется в «Яндекс.Вордстате». Отфильтруйте слова, у которых менее 30 показов за месяц. В правой части экрана будут размещены подсказки — что еще ищут люди, интересующиеся данным направлением. Проверьте свои гипотезы и сформируйте перечень из 2-3 десятков «ключей».

Скопируйте их в Key Collector. Система создаст большое семантическое ядро и продемонстрирует конкурентоспособность поисков, а заодно рассчитает примерную стоимость за один переход. Это только примерный список ключевых слов, каждое нужно просмотреть и принять решении о целесообразности использования в кампании. 

Для обработки результатов используйте сервис аналитики — «Яндекс.Метрика». Вы увидите, по каким поисковым запросам чаще всего посещают сайт.

Возможности Директ Коммандера позволяют работать с несколькими рекламными компаниями одновременно. С приложением можно работать, не заходя в интерфейс «Яндекс.Директ».

С помощью Mainspy.ru проверяется, работают ли ссылки у объявления и убираются ошибки.

Сервис Keywords Toaster нужен для того, чтобы распределить поисковые «ключи» по группам.

Для обработки семантического ядра используется программа Py7.ru, она придает «ключам» естественный словарный вид (ставит в правильный падеж, изменяет на правильное окончание и т.д.)

Сколько в среднем зарабатывают директологи?

Цены за создание «яндексной» рекламы для одного онлайн-проекта начинаются от 3 000 рублей. По мере приобретения опыта можно увеличить стоимость своих услуг до 15 000 рублей. Ежемесячное обновление и аналитика стоят в пределах 10 000 руб.

При таких расценках, взяв в работу 5-7 проектов, можно зарабатывать до 100 000 рублей в месяц и даже больше.

Директологи, которые не первый год работают в онлайн-сфере и обзавелись постоянными заказчиками, получают оплату посредством манимейкинга. Они зарабатывают процент за каждого приведенного клиента, который откликнулся на рекламу. Зарплата специалиста высокого уровня может быть более 100 000 рублей в месяц, и это пассивный доход. 

Как и где стать востребованным онлайн-специалистом?

Хотите заниматься интересным делом и ни от кого не зависеть? Освоить профессию директолога и стать востребованным специалистом по рекламе в «Яндексе» можно только пройдя обучение на специальных онлайн-курсах. Обычные вузы не готовят таких специалистов.

Хорошие директологи будут всегда при деле, их охотно возьмут в любой онлайн-проект, в том числе и онлайн-школу.

Если Вам интересно, и Вы хотите обучиться популярной профессии, то оставляйте заявку на обучение в университете онлайн-специалистов.

Освойте качественный digital-инструмент и будьте профессиональным настройщиком контекстной рекламы. Научитесь создавать масштабные рекламные кампании, увеличивать поток клиентов и повышать доходность бизнеса. Будете уметь работать с любым бюджетом и достигать максимальных результатов. В процессе обучения Вы узнаете все о контекстной рекламе и ее современных возможностях.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий