5 способов приема платежей онлайн для самозанятых

Инструменты

С развитием онлайн-бизнеса большую востребованность приобрели сервисы безналичных платежей. Их очень много, и неискушенный пользователь может растеряться, оказавшись перед широким выбором.

В статье рассмотрим самые распространенные способы приема денежных средств, которые доступны самозанятым. Для этой ниши мелкого бизнеса характерны свои особенности, о которых должны знать плательщики НПД.

Что значит быть самозанятым?

Открыть статус самозанятого могут как физические лица, так и ИП. При этом они становятся плательщиками НПД – налога на профессиональный доход.

О том, кто такие самозанятые, и как можно оформить данный статус, я подробно рассказывал в отдельных статьях: «Как зарегистрироваться самозанятым» и «Стоит ли оформлять самозанятость».

Плательщик НПД может только оказывать услуги (заниматься поставкой товара он не вправе). Вести деятельность можно только самостоятельно, то есть без привлечения наемных сотрудников (однако разрешается при необходимости заключать договора подряда или оказания услуг для выполнения отдельных задач).

Самым удобным способом для регистрации самозанятости является мобильное приложение «Мой налог». В нем совершаются все необходимые действия (регистрация, учет новых продаж, формирование чеков, снятие с учета, формирование справки о постановке). Но также существует веб-версия «Мой налог» на официальном сайте налоговой службы. 

ИП тоже могут стать самозанятыми, не отменяя при этом свой текущий статус. Только после регистрации в ближайшие 30 дней нужно будет проинформировать ФНС о смене системы налогообложения и перейти на НПД.

На регистрацию не уйдет много времени, в среднем от 5 до 10 минут.

Важный момент! Годовой лимит плательщика НПД не должен быть более 2,4 млн. рублей, в ином случае лучше перейти на ИП. Находясь в статусе самозанятого, можно только оказывать услуги и продавать изделия собственного производства, например, «кондитерку», кукол, игрушки и т.д. 

Самозанятым не требуется кассовое оборудование, так как чеки формируются в мобильном приложении «Мой налог» и отправляются по электронной почте или отдаются лично в руки. 

С поступивших денежных средств необходимо платить налог. Считается, что НПД – это самый удобный и «дешевый» вариант в случае ведения мелкого бизнеса.

Если деньги пришли от физического лица, то начисляется налог – 4% от общей суммы. А если от ИП – то 6%. При этом не учитывается, сколько расходов понес самозанятый.

Как это выглядит на практике? Вы зарегистрировались в качестве самозанятого и в течение месяца выполнили 3 заказа – на 2 000, 3 000 и 5 000 рублей. Всего  — 10 000 рублей. Но первые 2 тысячи вы получили от физлица, то есть налог от этой суммы составит 80 рублей (4%). А остальные 8 тысяч – от ИП, то есть налог будет 480 рублей (6%). Всего к уплате налога подлежит сумма 80+480=560 руб. 

ФНС пришлет уведомление на эту сумму до 12 числа месяца, следующего за отчетным. То есть если вы заработали эти деньги в апреле, то уведомление придет до 12 мая. Налог нужно будет заплатить до 25 числа месяца, следующего за отчетным – до 25 мая.

После получения денег вы сразу можете сформировать чек в приложении и отправить его клиенту любым удобным способом: по email, в соцсетях или мессенджерах, или распечатать и отдать лично.

При постановке на учет в качестве плательщика НПД в личном кабинете мобильного приложения «Мой налог» вы получите 10 000 виртуальных рублей, которые нужно потратить на частичное погашение налога. Система автоматически будет уменьшать сумму налога (на 1% для поступлений от физлиц и на 2% для поступлений от ИП), пока не закончатся виртуальные деньги. Потом нужно будет платить 4 и 6% соответственно.

Вот вкратце то, что я хотел напомнить о самозанятости. Теперь перейдем к основным вопросам данной статьи – способы приема платежей.

Можно ли принимать оплату на карту и законно ли это?

Самозанятый может принимать денежные средства напрямую через свою банковскую карту, но обязательно все поступившие суммы нужно отражать в приложении «Мой налог», чтобы не было проблем с налоговой службой. 

Прием платежей на карту – это самый простой вариант, но не всегда самый удобный, так как автоматизировать прием платежей, например, через сайт будет проблематично.

При приеме денег через системы оплаты, средства изначально придут на ваш расчетный счет в самой платежной системе, а затем деньги поступят на счет банковской карты, которую вы отразили в тексте договора.

Yookassa и Prodamus – сервисы приема платежей на GetCourse

В статье я также расскажу про то, как организовать прием платежей используя платформу Геткурс. GetCourse – это самая популярная образовательная платформа, которой пользуется большинство владельцев онлайн-школ и авторов дистанционных курсов. Помимо всех своих преимуществ, в нее интегрированы системы приема платежей ЮКасса и Продамус, которые доступны самозанятым. 

Кстати, о Геткурсе вы можете прочитать в статье, перейдя по ссылке на статью «Платформа Геткурс».

Yookassa

Первым делом нужно пройти регистрацию на сайте и заполнить заявку для самозанятого. Направить заявку можно двумя путями:

через бот в Телеграме;

самостоятельно.

  1. Как зарегистрироваться с помощью бота?

Если вас еще нет в Телеграм, то сначала зарегистрируйтесь в мессенджере, а затем через поисковую строку отыщите бота @KassaSMZ_bot и начните с ним беседу. 

Кстати, с помощью этого виртуального помощника можно не только подключить Yookassa, но и оформить самозанятость, если пока вы этого не сделали. 

Выполняйте действия, которые предлагает бот: оформите самозанятость и подключите платежную систему, либо просто подключите ЮКассу, если уже являетесь плательщиком НПД. 

Затем добавьте TalkBank в качестве партнера на сайте https://lknpd.nalog.ru/auth/login, как это попросит бот.

Следующим действием пропишите адрес сайта. Перед этим в аккаунте на Геткурсе создайте витринную страницу и сделайте ее главной для посетителей. 

Для подключения платежной системы выберите третий пункт, как это показано на скриншоте: 

Введите имя CMS: GetCourse.

Проверьте указанные сведения на наличие ошибок и направьте заявку на подключение ЮКассы. 

  1. Как подключиться самостоятельно?

Если вы еще не являетесь самозанятым, то оформите данный статус в мобильном приложении «Мой налог». А затем заведите кошелек на ЮМоney и авторизуйте его. После чего уже можно будет отправить заявку на подключение платежной системы.

В профиле на Геткурсе отметьте страницу-витрину как главную для посетителей сайта. 

Помните, что данная платежная система не формирует чеки, их нужно будет самостоятельно добавлять в приложение «Мой налог». 

С помощью этого сервиса можно получать денежные средства не только через сайт, но и создать ссылку для приема через Инстаграм и другие социальные сети, электронную почту и мессенджеры. 

За денежные поступления будет взиматься комиссия – 3,5% для банковских карт, Аpple Рay, Google Рay и кошелька ЮMoney. Для Вебmoney – 6%.

Получать оплату в этой системе можно только от физлиц, а ежемесячный лимит денежных средств составляет 100 тыс. руб. Но эту сумму можно изменить по согласованию с оператором. 

Prodamus

Чем хорош Продамус, так это тем, что он автоматически интегрируется с приложением «Мой налог», и система сама отсылает чеки в налоговую инспекцию и клиентам самозанятого. 

Как плательщику НПД подключиться к системе приема платежей?

  • В личном кабинете Геткурса создайте витринную страницу и укажите на ней, что реализуете именно услуги или изделия собственного производства, иначе есть вероятность, что система откажет по вашей заявке. 
  • Направьте заявку на подключение Yookassa или Prodamus. При заполнении формы не ошибитесь: указывайте именно счет банковской карты, а не ее номер. Система приема платежей отправляет средства только на счет. 
  • Как только система одобрит подключение, настройте интегрцию с Геткурсом. 

Как только закончите с настройками, обязательно проведите пробный платеж, чтобы проверить правильность подключения системы оплаты. 

Подключить сервис продамус вы сможете на сайте платежной системы. Используйте промо-код «Pleshkov«, чтобы получить скидку 1000 рублей при подключении.

Подробнее про сервис продамус читайте в статье

Robokassa

Робокасса – это еще один популярный сервис по получению оплаты, который в своей работе могут использовать самозаянтые. Возможности системы позволяют получают деньги через сайт, социальные сети, мессенджеры и электронную почту. Здесь представлен Аррle Раy, но отсутствует Gооgle Рау. Вместо последнего есть универсальный вариант — Samsung Рау.

Процедура подключения к системе довольно проста. Необходимо будет добавить информацию о себе. Если в паспорте у вас указан, например, орган, выдавший документ, заглавными буквами, то и в регистрационной форме нужно прописать эти сведения заглавными буквами. 

Затем нужно будет отсканировать паспорт и добавить сканы для подключения. После чего создается «Магазин» с указанием рода занятий и способом вывода средств. 

Ваши данные пройдут модерацию, и на этом процедура подключения будет завершена. 

Нужно знать, что для самозанятых здесь установлена повышенная комиссия – целых 7%. 

Рауanyway

Эту систему оплаты, так же как и указанные выше, можно использовать для приема денежных средств через Instagram, электронную почту, мессенджеры. 

Регистрация и авторизация в сервисе не вызовет никаких сложностей, нужно только следовать подсказкам на сайте. По аналогии с Робокассой создается магазин внутри платформы. Говоря «магазин», имеется в виду заполнение соответствующих разделов с названием магазина, ИНН самозанятого, наименование услуги/товара.

В итоге ваш клиент при получении ссылки увидит такую форму: 

По сравнению с предыдущими способами получения платежей, в этом сервисе не получится сделать интеграцию с сайтом, когда покупатель выбирает товар/услугу и оплачивает покупку. В этом случае больше подойдут названные выше варианты.

Интернет-эквайринг

На сегодняшний день распространены безналичные платежи, поэтому многих пользователей-самозанятых интересует вопрос: можно ли применять эквайринг в их деятельности? В широком понимании эквайринг – это интернет-платежи, для проведения которых у самозанятого должен быть сайт с наименованием услуг/товаров и возможностью оплаты. 

Для начала давайте поймем, в чем разница между расчетным счетом и личным. Расчетный счет могут открывать только предприниматели и юрлица для получения денежных средств от результатов предпринимательского рода занятий. Этот расчетный счет можно указывать в договоре эквайринга с финансовым учреждением.

Несмотря на то, что, по сути, самозанятый – это тоже бизнесмен, он продолжает оставаться физическим лицом, а в этом случае он не может завести расчетный счет в банке. Только личный, который можно использовать только для приема денег, не относящихся к предпринимательству. 

В связи с этим у пользователей возникает непонимание: доступен ли эквайринг самозанятому, если к нему нельзя подключить личный счет, а банки не заключают договора с физлицами. 

Решение, конечно, есть, но его нельзя назвать удобным. Самозанятый может дополнительно к своему статусу оформить ИП, продолжая при этом оставаться на НПД. В этом случае он сможет завести расчетный счет. При этом останутся все преимущества для самозанятого: не нужна кассовая техника, налоговая ставка снижена, простые операции в приложении «Мой налог».

Для использования эквайринга самозанятому нужно обратиться к системе приема оплаты, например, ЮКасса или Яндекс Касса. Потребуется завести счет в платежном сервисе, на который будут приходить деньги от оказания услуг/продажи изделий собственного производства. 

На практике прием платежей можно подключить следующими способами:

1. Через сайт, который используете для продаж. На нем размещается специальная иконка или форма для оплаты, перекидывающая в сервис. Покупатель сможет переводить деньги картой или через онлайн-кошелек. За проведение оплаты система взимает с самозанятого комиссию. 

2.Полноценный интернет-эквайринг. Переводы происходят с помощью банковских карт. Средства попадают на расчетный счет продавца. Комиссия берется с получателя. 

С какими банками можно взаимодействовать по эквайрингу?

Назовем популярные банки, работающие по эквайрингу с самозанятыми: 

  • Эквайринг от MTC. Необходимо будет воспользоваться специальным терминалом или интернет-эквайрингом. Пользователь может один раз ввести данные карты и сохранить ее в системе, чтобы не указывать эту информацию при каждой новой покупке. Оплата проходит в две стадии: резервирование средств на карте и перевод (либо отмена действия). Здесь можно формировать онлайн-счета с помощью ссылки, отправленной по SMS, в мессенджерах или email. 
  • Сбербанк эквайринг. В этом случае можно подключить торговый эквайринг (приобрести терминал) для онлайн-магазинов. Можно будет предоставлять клиенту QR-код для оплаты. Нужно будет подготовить заявку и отправить ее в Сбербанк, чтобы подключить сервис. 
  • Интернет-эквайринг в Тинькофф. Если у вас нет сайта, то банк предложит создать его бесплатно в своем сервисе. Есть возможность формировать ссылки и предоставлять их своим клиентам для перевода денег. Можно использовать карты с любой валютой, снятие же будет происходить в рублях. 

Как самозанятому подключиться к эквайрингу?

  1. Выбрать удобный для себя банк или платежную систему, внимательно изучить пользовательское соглашение.
  2. Подготовить заявку и отправить ее оператору банка или сервиса оплаты.
  3. Дождаться подтверждения заявки и отправить необходимый набор документов.
  4. Заключить договор. 

Вся эта процедура может показаться сложной, и некоторые пользователи отказываются от нее. Но нужно помнить, что при таком приеме денежных средств, у клиентов повысится к вам доверие, а продажи возрастут. 

Плюсы этого способа получения платежей:

  1. Покупатель более лоялен к знакомым сервисам.
  2. Деньги можно получать с разных типов банковских карт и от всех банков.
  3. Покупатель может осуществить перевод через Аpple Рау и Gооgle Рay, а также онлайн-кошелек.
  4. Принимается разная валюта.
  5. Банки предоставляют форму для создания счета.
  6. Можно сформировать ссылку и отправить ее любым удобным способом: мессенджеры, соцсети, электронная почта, смс.
  7. Возможность добавления платежной формы на сайте.

Основные минусы:

  1. Деньги поступают только на следующий рабочий день.
  2. Берется комиссия с каждой суммы. Ставка колеблется от 3 до 7%.

Резюме

Итак, мы рассмотрели популярные способы приема оплаты для самозанятых – это Юкасса, Продамус (эти сервисы мы рассмотрели под углом их интеграции на образовательной платформе GetCourse), Робокасса, Рауanyway и интернет-эквайринг.

Конечно, плательщики НПД могут получать деньги и напрямую по карте или электронные кошельки, но в этом случае степень доверия клиентов снижается, что приведет к уменьшению продаж. Поэтому все же лучше использовать проверенные и знакомые сервисы.

Безналичные платежи широко используются, в том числе, и в онлайн-школах. Отвечает за них администратор онлайн-школы, поэтому он должен разбираться в выборе сервисов, особенно в тех, которые имеют интеграцию с Геткурсом.

Платежных систем много, есть еще Яндекс Касса, РауMaster, подключение эквайринга на сайте «Самозанятые.рф» и другие, но нашего списка, на мой взгляд, будет достаточно для организации деятельности плательщиков НПД и легализации их дохода.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Спасибо большое за статью. Как раз выбираю сервис платежей. Склоняюсь к Продамаум и ваша статья помогла мне принять решение в их пользу. Все осень подробно детально!!!
    И большое спасибо за промокод ❤

    Ответить