Лучший эквайринг для самозанятых

Инструменты
Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Самозанятые могут получать деньги за свои услуги наличкой или напрямую на банковскую карту. Но это долго не проработает, потому что отпадут скептически настроенные клиенты, а владелец собственного дела рискует остаться без заказов. Онлайн-платежи можно настроить в специальных системах, которые предлагают эквайринг для самозанятых.

В основном, сервисы предоставляют эту услугу только ИП с открытым расчетным счетом, а для самозанятых доступ закрыт. Однако найти хорошие компании можно, которые работают с плательщиками НПД – физлицами.
В статье найдете несколько рекомендаций, как подключить прием платежей онлайн для самозанятых.

А в конце вас ждет промокод на подключение к одной из лучших платежных систем.

4 способа принимать платежи

В настоящее время для ведения собственного дела необязательно становиться предпринимателем или регистрировать юрлицо. Если вы работаете в одиночку (без наемных сотрудников), а ваш доход не превышает 200 тыс. /мес. (2,4 млн. /год), то логичнее оформить самозанятость и стать плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). 

Самозанятые тоже имеют отношение к бизнесу, т.к. продают товары собственного производства или оказывают услуги на заказ. Соответственно, они работают с платежами и налоговой отчетностью, и обязаны выдавать чеки своим клиентам. 

При непосредственном контакте с заказчиками самозанятый может брать оплату наличными деньгами. Перевод фиксируется в специальном приложении, а клиент получает чек.

Если услуга выполняется самозанятым дистанционно, то логичнее воспользоваться способами приема платежей онлайн.

Какие способы приема платежей онлайн для самозанятых существуют:

  1. Для удаленного приема оплаты подходят: онлайн-кошелек, банковская карта, счет физлица в банке. Для этого на ПК или смартфон самозанятый устанавливает специальные приложения, также можно воспользоваться версией десктоп. Минус в том, что не все клиенты готовы вникать в технические нюансы переводов, а другие попросту не пользуются мобильным интернетом. 
  2. Если самозанятый принимает оплату нерегулярно, то подойдет функция «Запрос денег» в мобильном приложении банка, например, «Сбербанк» или Tinkoff. Для создания платежной формы для вашего покупателя необходимо открыть раздел «Переводы» и создать запрос на получение средств. Покупатель получит онлайн-счет или sms со ссылкой на оплату. 
  3. Получение оплаты от офлайн или онлайн-продаж можно организовать банковский или р/счет методом эквайринга. Перевод происходит безналично с банковской карты или смартфона клиента. 

Самозанятому необходимо отчитываться о каждой полученной сумме средств в специальном приложении. Фиксировать доход можно в мобильном приложении «Мой налог», в нем же создается чек для предоставления покупателю. Аналогичные сервисы созданы на базе некоторых банков, которые работают с самозанятыми – «Сбербанк», «Тинькофф», «Альфа-Банк», «ВТБ» и др. 

Эквайринг для самозанятых без ИП существует?


Считается, что мобильный и интернет-эквайринг могут применять только предприниматели с открытым расчетным счетом, а для самозанятых эта услуга закрыта. Действительно, эквайринг для самозанятых без ИП найти сложно, но такие сервисы существуют. Их единицы, поэтому и возникает проблема с выбором эквайринга

В каких эквайрингах можно осуществлять прием платежей онлайн для самозанятых-физлиц?

Услуги эквайринга для самозанятых-физлиц предоставляют следующие компании – Юkassa, «Робокасса», PayMaster, «Киви». В этих сервисах можно организовать получение онлайн-оплаты от клиентов.

Схема оплаты такая:

  1. Для оплаты заказа клиент заполняет на сайте специальную платежную форму.
  2. Система генерирует для клиента чек и отсылает ему.
  3. Средства приходят самозанятому на кошелек.

Во всех эквайринговых сервисах примерно одинаковая процедура подключения:

  • создается личный кабинет пользователя;
  • личность пользователя идентифицируется по предоставленным им сведениям – ФИО, данные паспорта, ИНН, адрес, дата рождения;
  • предоставляется информация о сайте – наименование, адрес URL, вариант вывода денег.

В зависимости от выбранного тарифного плана с самозанятых списывается комиссия в пользу эквайрингового сервиса. Например, процент вознаграждения «ЮКассы» — 3,5% для этой категории граждан – плательщиков НПД.

В большинстве случаев сервисы предоставляют своим пользователям дополнительные услуги, которые бывают весьма полезны, и на них стоит обратить внимание. Например, самозанятый может получить банковскую карту, добавленную к кошельку «ЮМани». С нее можно снимать деньги в банкоматах, оплачивать покупки в магазинах и на сайтах. 

Банки не предлагают эквайринг для самозанятых. Например, в «Сбере» можно оформить специальную карту и получать на нее доход от собственного дела. Но услуги эквайринга здесь нет.

Зачем эквайринг самозанятому?

По статистике более 70% покупок в настоящее время происходит в интернете. Люди выписывают товары в маркетплейсах, оплачивают онлайн-курсы, заказывают различные услуги.

Если у самозанятого график неплотный, и он работает с 1-2 клиентами, то контролировать получение платежей можно в ручном режиме. При большом потоке клиентов и массовых продажах выгоднее подключить автоматический прием оплаты, иначе вы только и будете заниматься отправкой чеков клиентам, а на основную профессиональную деятельность времени не останется. Также эквайринг подходит самозанятым, которые занимаются онлайн-обучением. 

Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Задать вопрос
Преимущества от эквайринга:
клиентам проще оплачивать ваши услуги;
растут продажи;
подтягивается больше покупателей;
не приходится хранить дома наличные и переживать за них;
от специфики деятельности можно получать оплату круглосуточно;
исключается риск получения поддельных купюр.

За услуги эквайринга нужно платить. Каждый самозанятый должен сам определиться, что для него важнее – заплатить небольшую комиссию сервису или увеличить продажи и упростить жизнь своим покупателям?

Как выбрать лучший эквайринг для самозанятого?

Безналичные платежи приобрели популярность, поэтому всем бизнесменам, включая самозанятых, необходимо идти в ногу со временем и использовать современные сервисы для организации получения платежей.

Подробно про способы приема платежей онлайн для самозанятых я писал здесь

В данной статье остановлюсь на ключевых критериях, которые помогут выбрать лучший эквайринг для самозанятого. На что обращать внимание?

  1. Стоимость подключения.
  2. Процент сервиса.
  3. Скорость ответов от техподдержки.
  4. Клиентоориентированность.
  5. Отзывы пользователей.
  6. Удобство использования.
  7. Функционал по автоматической передаче чеков в приложение «Мой налог».
  8. Возможность использования эквайринга в соцсетях и без привязки к какому-то программному обеспечению или платформе.
  9. Отсутствие или наличие абонентской платы.
  10. Возможность подключиться самозанятому к эквайрингу без оформления ИП.
  11. Разные варианты приема платежей — в рассрочку или частями. 

Резюме + промокод от «Продамуса»

Эквайринг для самозанятого выбрать непросто, потому что мало, какие из них соответствуют названным выше требованиям. Из своего опыта и из опыта коллег могу порекомендовать эквайринг от платежной системы «Продамус».

«Продамус» — это один из самых популярных сервисов среди систем с похожим функционалом по эквайрингу. В число его постоянных пользователей входят топовые эксперты, владельцы онлайн-проектов, коучи, авторы онлайн-курсов. 

Я и сам им тоже пользуюсь, поэтому знаю, о чем говорю. Из основных преимуществ системы «Продамус» выделяю возможность получения оплаты от клиентов, находящихся за границей. В нынешних условиях это приятная опция, которую не найти в других системах.

Разработчики сервиса обещают своим новым пользователям предоставить скидку на комиссию, если вы в другой системе платили менее 3,5%. Например, с вас брали 2,9%, то вам оставят эту ставку при переходе на «Продамус». Необходимо будет только предоставить скриншоты транзакций. 

Промокод для получения скидки
При заполнении анкеты на подключение к «Продамусу» используйте промокод Pleshkov и получите скидку – 2 000 на подключение. 

При вводе промокода вы получаете бонус – отсутствие комиссии эквайринга на первые 100 тысяч в течение 3-х месяцев. Сервис можно потестировать, не платя при этом комиссию на старте. 
Подробнее обо всех условиях читайте в этой статье.

Система «Продамус» интегрирована с приложением «Мой налог». Получая деньги через этот сервис, не нужно вручную фиксировать суммы в приложении. Все происходит в автоматическом режиме.

Сервис дает возможность организовать поступление платежей не только через сайт, но и соцсети, по специальной ссылке и QR-коду.

Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Задать вопрос
Если у вас остались вопросы по теме статьи, то задавайте их в комментариях или записывайтесь ко мне на персональную консультацию. Вместе найдем для вас лучшее решение по приему платежей онлайн для самозанятых.
Подписывайтесь на Телеграм-канал для онлайн-специалистов про EdTech и удаленные профессии. На канале я выкладываю анонсы новых статей, обзоров популярных сервисов, записи подкастов. 

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий