Яндекс Эфир — что это: российский видеохаб или реальный конкурент YouTube?

Социальные сети

Сравнительно недавно система Яндекс предложила свой новый продукт, на котором можно начать зарабатывать, выкладывая развлекательные видеоролики – это видеоплатформа Яндекс Эфиры. Изначально в планы разработчиков не входило открыть возможности сервиса для блогеров, но через некоторое время такая функция появилась. 

Теперь здесь можно смотреть различные каналы о музыке, спорте, рыбалке, юморе и многие другие, а также ролики блогеров. Пока каналов здесь зарегистрировано не так много, поэтому любой желающий может успеть ворваться в это пространство, если его контент интересен зрителям и соответствует требованиям системы.

В статье узнаете, как завести свой канал и правильно его оформить, как подключить монетизацию, какие пути заработка еще здесь возможны, как использовать в онлайн-обучении, и почему этот сервис, в принципе, нужно использовать.

Что такое Яндекс Эфир?

Из названия понятно, что Яндекс Эфир – это сервис от разработчиков Яндекса, на котором размещаются различные видеоматериалы: сериалы, мультфильмы, фильмы и т.д. Но сейчас Яндекс Эфир интересует нас с точки зрения заработка для обычных людей, которые умеют снимать интересные видеоролики. То есть помимо того, что пользователь может смотреть в Яндекс Эфире интересные для себя видео (кино, спортивные передачи и др.), он может найти интересного для себя блогера и смотреть его контент. Или же сам стать блогером и вести свой канал, который со временем можно будет монетизировать.

Это относительно молодая видеоплатформа, которая уже привлекла внимание большой аудитории и имеет массу положительных отзывов. Для тех, кто уже знаком с работой на Rutube, Mail.ru, YouTube, перейти в Яндекс Эфир не составит труда. Во всех этих сервисах стандартная процедура регистрации и загрузки видео. Новичок также сможет разобраться в нехитром интерфейсе.

Яндекс Эфир на данный момент это хорошая стартовая позиция для того, чтобы заявить о себе, потому что платформа находится на начальном этапе своего развития, а каналов создано не так много, чтобы они составили существенную конкуренцию.

Когда сервис только появился, он не был ориентирован на блогеров. Возможность зарегистрировать свой канал и заливать собственные ролики появилась только некоторое время спустя. В настоящее время разработчики ведут активную рекламную кампанию по привлечению новых блогеров и сообщают о возможностях заработка для авторов на их же контенте.

В некоторых интернет-источниках Яндекс Эфир сравнивается с YouTube и называется его «упрощенной версией». Скорее всего, имеется в виду, что вести канал на Яндекс Эфире легче, чем на  YouTube. Сервис ни в коем случае не является «версией» Ютуба и никакого отношения к нему не имеет.

Сегодня стоит вопрос о том, может ли Яндекс Эфир конкурировать с Ютубом. Пока можно только догадываться о перспективах новой видеоплатформы, но она ежедневно пополняет ряды своих пользователей, так что со временем увидим. Возможно, на то, чтобы превзойти Ютуб, эфирам Яндекса понадобится много времени.

 Перед тем как завести свой канал и начать добавлять на него ролики, необходимо зарегистрировать учетную запись в Яндексе. Для этого потребуется наличие электронной почты для подтверждения регистрации и указание достоверных паспортных сведений.

Эфиры имеют встроенный сервис Видеохаб, которым должны пользоваться авторы каналов, чтобы потом можно было подключить монетизацию. Без этой уникальной опции не получится продвигать свой ресурс.

Опубликовав первое видео, пользователь получает стандартный набор возможностей по настройке контента:

  • редактировать материал;
  • менять название и описание;
  • изменять категории;
  • добавлять хештеги;
  • размещать изображения в качестве аватара к ролику.

Требования для заработка в сервисе аналогичны требованиям в других видеохостингах. 

Видеохаб – что это такое и для чего нужен?

Сервис Видеохаб – это главный помощник владельца канала, благодаря которому добавление роликов происходит без всяких проблем. По сути, это рабочая площадка для блогеров. Автору канала не нужно самостоятельно искать людей, система формирует зрительскую аудиторию на основе предпочтений каждого отдельного пользователя, точно так же, как и в любом другом видеохостинге. То есть Яндекс берет на себя поиск зрителей. 

Что нужно понимать блогеру, который выкладывает видеоролик? Видео сразу попадет:

  • в рекомендованный список от Яндекс Дзен;
  • на первой странице браузера по запросу пользователя;
  • непосредственно в самом Яндекс Эфире;
  • на главной странице Яндекса;
  • в поиске на страницах с видео.

Из сегодняшней практики сервиса можно говорить о том, что здесь наиболее популярен развлекательный контент (новости, астрология, пранки, животные, челленджи и другое). Если будете выкладывать видео по типу «как сделать» или видеоинструкции, то не ждите большое количество просмотров. Перед тем как завести канал, продумайте его тематику, чтобы она пользовалась популярностью.

Как создать свой канал и выложить первый ролик?

Видео для канала должно быть смонтировано корректно, только в этом случае оно успешно пройдет модерацию системы. После того как проверите качество материала, перейдите на эту страницу и следуйте предложенной инструкции.

1. Создайте почту и зарегистрируйтесь в Яндексе или авторизуйтесь. Слева вверху экрана нажмите на «Загрузить видео».

2. На появившейся странице нажмите «Войти».

3. Найдите файл с роликом на своем компьютере, который хотите добавить на канал. Видео можно просто перетянуть курсором в пунктирное окно или нажать на кнопку «Выбрать файл». 

По завершении загрузки файла добавьте необходимую информацию в соответствующие поля «Название», «Описание». Выберите категорию и возраст, которому хотите разрешить просмотр.

5. Чтобы добавить обложку видео, повторите действия, показанные на картинке ниже.

6. Система автоматически перекинет вас к папке с картинками или к видеоролику. Выберите изображение и нажмите клавишу «Открыть». Размер обложки устанавливать не нужно, изображение должно быть четким, а не размытым. 

После того как изображение будет добавлено, кликните кнопку «Сохранить». В левой части экрана увидите уведомление от системы об успешном выполнении этого действия. 

Статус видео можно отслеживать в рабочем поле слева, как показано на картинке. Модерация займет некоторое время. От начала проверки до публикации ролика может уйти от 20 минут до 1 часа. 

Как подключить монетизацию: требования и рекомендации

Не ждите сразу, что вы сможете подключить монетизацию после добавления развлекательных роликов. Потребуется терпение, пока откроется эта опция. А также нужно соблюдать ряд требований по ведению своего канала, иначе ничего не получится. 

  1. Тематика должна быть развлекательной и уникальной. Скорость достижения монетизации у каждого блогера может быть своя, нет четко обозначенных сроков, например, неделя или месяц. Вы можете выложить 1-2 интересных ролика, которые произведут взрывной эффект, и сразу получите возможность подключить заработок. А можете идти к цели 2, 3, 4 и более месяцев, все зависит от вашего контента. 
  2. Возможность получать доход появится после достижения 10 тысяч просмотров, до этой отметки монетизация будет недоступна. Подсчет ведется от общей картины вашего канала, то есть не за сутки, не за неделю, а пока просмотры не дойдут до отметки в 10 тысяч. Как я уже сказал выше, такая статистика может сформироваться за 1-2 недели, если контент цепляет аудиторию, а может потребоваться несколько месяцев. 
  3. Вы должны ознакомиться с условиями работы на Яндекс Эфире и согласиться с их соблюдением во время регистрации на видеоплатформе. Можете сейчас перейти по этой ссылке и прочитать эти условия. По сути, это некий договор с площадкой, с положениями которого вы соглашаетесь, проставив отметку «Согласен». 

Согласитесь, что требований не так уж и много. Если будете им следовать, то через некоторое время откроется опция монетизации канала. 

Способы заработка в сервисе Яндекс Эфир

Есть несколько вариантов, как получать доход со своего канала на видеоплатформе:

  1. Обычная монетизация роликов, как это происходит на похожих видеоресурсах, например, Ютубе.
  2. Работа с партнерскими программами. Продвигая в интернете чужой бизнес, вы будете получать комиссионное вознаграждение, которое в среднем составляет от 5 до 10 процентов. 
  3. Нативная реклама. Механизмы такого сотрудничества напоминают аналогичную работу в Дзене. Пользователь, который желает продвигать свой товар или услуги через сервисы Яндекса, ищет блогера с большим количеством подписчиков и заказывает у него рекламу. А блогер ненавязчиво рассказывает об этом в своих роликах или в прямых эфирах и добавляет ссылку на ресурс заказчика, чтобы привлечь туда потенциальных клиентов. 

Начинающих авторов интересует вопрос, сколько же можно зарабатывать, ведя свой канал? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, все будет зависеть от ряда причин, например, «интересность» ролика, количество просмотров, работа с рекламой и «партнерками», количество перепостов с вашим видео, лайков. Думается, что начать зарабатывать на канале от 5 000 руб. в месяц вполне возможно сразу после подключения монетизации. А по мере развития аккаунта, будет расти и доход. 

Оформление канала 

При оформлении канала следуйте простому правилу – он не должен быть похож ни на чей другой, наделите свой ресурс индивидуальностью. А для этого его нужно правильно настроить. 

  1. Найдите в профиле кнопку «Настроить канал» и кликните по ней.

2. Зайдите в раздел «Настройки».

3. Добавьте информацию в необходимые поля и строчки, укажите специфику своего контента, придумайте «звонкое» название. Помните, что название поменять можно будет только единожды.  По умолчанию оно установлено, как имя вашего аккаунта в системе Яндекс. 

После добавления информации обязательно нажимайте «Сохранить», в противном случае данные исчезнут, и все действия нужно будет снова повторить. 

Секреты продвижения канала в Яндекс Эфире

Иногда проходит очень много времени, пока откроется возможность монетизации на канале, и даже регулярное добавление видео не ускоряет этот процесс. Предлагаю несколько способов, которые приблизят вас к заведомой цели:

Ступень № 1. Выбор направления

Ошибкой некоторых блогеров является то, что они вроде бы находят интересную тематику, которая могла бы заинтересовать аудиторию, но сами в ней не разбираются, а поэтому раскрывают тему ужасно. Блогер должен «гореть» своей темой (в идеале иметь узкую специализацию, чтобы отстроиться от конкурентов), разбираться во всех деталях. Под видео зрители будут задавать различные вопросы, на которые нужно отвечать компетентно. 

Если ваша тема уже популярна в интернете, ищите в ней новые стороны, о которых сможете интересно рассказать и тем самым увеличить количество своих подписчиков.

Большой интерес вызывает контент, где рассказывается о семье, воспитании детей. Но рассказывать нужно в оригинальном ключе и подкреплять свои слова роликами из своей реальной жизни, так вы вызовете доверие и интерес пользователей. 

Еще много просмотров набирают ролики с домашними животными. Особенно если вы будете успевать снимать какие-то смешные моменты из жизни питомца или с юмором комментировать его действия. Примером популярности такого контента является телешоу «Видели видео?» на Первом канале. 

Ролик должен быть динамичным, поэтому монтируйте его, вырезайте ненужное и оставляйте только самое ценное. 

Ступень № 2. Ориентация на ленту рекомендаций Дзена

Хороший вариант, если вы уже ведете свой канал на Яндекс Дзене и разбираетесь в темах, которые заходят пользователям. Напомню, что тематика должна быть развлекательной. 

По статистике в Дзене сидят люди от 30 до 60 лет. Лица этой возрастной группы вряд ли будут интересоваться способами заработка в Сети, или какое приложение скачать на телефон или компьютер (хотя такие профили там тоже имеются).

Важно общаться со своей целевой аудиторией простыми словами. Если это будет органично, то добавляйте ссылки на прошлые ролики, чтобы просмотры на них не тормозились, общайтесь с подписчиками в комментариях. 

Если будете использовать в видео профессиональные жаргоны или сленг, то поясняйте каждое слово, потому что пользователи могут начать искать эту информацию в интернете и больше не вернутся на ваш канал. 

Ступень № 3. Выбор названия для канала

Если вы развиваетесь в социальных сетях и на Ютубе, то для всех этих ресурсов, включая и Яндекс Эфир, должно быть установлено общее название. Считайте, что это ваш бренд, по которому люди будут вас узнавать. 

При выборе названия для канала придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Имя профиля должно основываться на интересах пользователя и информировать о том, что будет происходить на вашем канале. То есть, если вы выбрали тематикой своего канала обзор новинок кино, то не выходите за рамки своей темы. К вам будут заходить люди исключительно интересующиеся кино. А если выложите на таком канале, например, ролик об автомобилях, то рискуете потерять часть зрителей, утратив доверие. 

Важно! Название вашего профиля должно быть оригинальным и отражать суть тематики, чтобы пользователь сразу понимал, с чем ему придется иметь дело. Заголовок должен бросаться в глаза и запоминаться. Это может быть как одно слово, так и словосочетание. 

Возможна ли альтернатива Ютубу?

Сервис Яндекс Эфир появился в 2018 году, но до сих пор пока рано говорить о том, составит ли он со временем конкуренцию YouTube. Возможность получать доход блогерам открылась только в марте 2020 года, то есть в самом начале пандемии, когда народ посадили на самоизоляцию, и он нуждался в общении и не знал, чем себя занять в то непростое время.

В настоящее время разработчики видеоплатформы активно работают над тем, чтобы составить конкуренцию Ютубу, который изначально является не российским видеохостингом. Причем методы, используемые разработчиками, могут некоторым пользователям показаться весьма жесткими.

Например, владельцы каналов на Дзене уже в курсе, что пропала возможность вставлять ролики со своего Youtube-канала, но можно добавлять видео с Яндекс Эфиров. То есть постепенно российский сервис пытается выжать своего зарубежного «коллегу». 

В одном интернет-источнике я встретил шутливый комментарий автора по этой теме: «Возможно не за горами то время, когда мы проснемся, а Ютуба больше нет, останется только Яндекс Эфир». В общем-то мораль этих слов простая: пока еще мало каналов на российской платформе, нужно успеть там укорениться и наработать подписчиков, чтобы, когда Ютуб закроют, вы были уже там, — такой вывод сделал автор того источника. 

По поводу заработка в Эфирах люди разделились на два лагеря: одни хвалят сервис, другие – недовольны низкими показателями. Если говорить о Ютубе, то в нем можно подключить монетизацию только после достижения порога в 1 тысячу подписчиков и 4 тысячи просмотров. Для сервиса Яндекса – это 10 тысяч просмотров (хотя сразу система выставляла порог в 50 тысяч просмотров, потом его снизила).

Вот реальный комментарий одного блогера, который попался мне на глаза:

Есть еще один интересный момент: Яндекс сам приглашает в Эфиры блогеров с Ютуба и платит им повышенную ставку с каждой 1 000 просмотров рекламы – 150 рублей. Для сравнения, с такого количества просмотров рекламы Ютуб платит всего 40 рублей. Вот тоже реальный отзыв из интернета:

Обратите внимание, система именно приглашает. Есть мнение, что таких приглашенных блогеров Яндекс поддерживает в первую очередь, а самостоятельным авторам пробиться будет сложнее и доход на первых этапах будет ниже.

Как явного конкурента Ютубу Яндекс Эфиры пока рассматривать еще не время, сервис только осваивается и развивается. Ясно одно: хорошая монетизация возможна только в случае ретрансляции роликов вашего Youtube-канала (пока это еще можно делать) и по приглашению самой системы. В этом случае Яндекс будет заинтересован в продвижении вас в первую очередь, а вы будете только получать доход. Ну и в качестве поддержки Дзен-канала российскую видеоплатформу тоже можно рассматривать. 

Как использовать сервис в онлайн-обучении?

Многие статьи моего блога посвящены именно онлайн-обучению, поэтому я задался вопросом, как использовать данный видеоресурс в онлайн-школах. 

Конечно, Яндекс Эфир напрямую не предназначен для проведения вебинаров и тренингов, как это представлено на популярных платформах GetCourse, Emdesell, ZenClass, Антитренинги, Бизон 365 и другие. Но его функционал все же можно использовать на благо онлайн-школы. 

Можно загружать видеообзоры каких-то тем, выжимки из занятий, ролики-инструкции к материалам, рассказывать о новинках проекта и актуальных новостях из жизни школы и т.д.

Резюме

Итак, мы рассмотрели, что такое видеоплатформа Яндекс Эфир, а также назначение Видеохаба – сервиса-помощника для владельцев канала. Многих интересовал вопрос, как зарабатывать на этом относительно молодом ресурсе и, надеюсь, данная статья закрыла этот пробел. 

Пользоваться возможностями Яндекс Эфира выгодно еще и потому, что система ранжирует в поиске, в первую очередь, свои сервисы. То есть пользователи по своему запросу будут видеть сначала ваш канал, а потом все остальное. Из выдачи Яндекса все чаще пропадают видео YouTube, и их место занимают видео из Яндекс Эфира.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий