Сlubhouse — социальная сеть: что это за феномен и как зарегистрироваться?

Социальные сети

Сlubhouse — социальная сеть, которая в последнее время занимает первые строчки рейтингов по скачиванию в AppStore. Общение в приложении происходит только путем аудиосообщений. Здесь не предусмотрен обмен фото и видео, как во всех популярных соцсетях и мессенджерах, нельзя записать сторис, как в Инстаграм. 

Казалось бы, что тут такого? Идея явно обречена на провал…

Несмотря на это, платформа приобрела миллионную аудиторию на Западе и теперь дошла до российских пользователей. В чем секрет ее популярности? Почему мир сегодня заговорил об этой загадочной платформе? В статье рассказываю о новом тренде, как пользоваться приложением, как зарегистрировать аккаунт, как создается клуб или комната. Еще узнаете, что такое инвайты и как их получить. 

О новом тренде 

Если вы еще не слышали о загадочном феномене Clubhouse, то обязательно скоро услышите. Это социальная сеть, которая живет по своим правилам, и уже успела заворожить умы миллионов зарубежных пользователей. Тренд на это приложение наметился и у нас. Приложение вызывает к себе интерес тем, что здесь ведутся беседы по интересам, то есть можно найти интересного для себя спикера и стать слушателем в его комнате. А если есть желание пообщаться с ведущим, то есть возможность «поднять руку» и попросить модераторов перевести вас в категорию «спикера» после чего задать вопрос голосом.

Компания Alpha Exploitation выпустила новый продукт, который оказался в топе самых часто скачиваемых. Социальная сеть Clubhouse была запущенав апреле 2020 г. Это время, когда нас посадили на самоизоляцию и заставили искать новые пути коммуникаций. 

В декабре стоимость проекта составила 100 млн. долларов, и он привлек внимание венчурного фонда Andreessen Horowitz, который инвестировал в него 100 млн. долларов. Уже сегодня социальная сеть  Clubhouse  оценивается в сумму более 1,5 млрд. долларов.

Из ярких представителей к числу зарегистрировавшихся в соцсети примкнул Илон Маск – основатель SpaceX и Tesla. Бизнесмен в формате интервью пообщался с клубом Good Time, чем еще больше подогрел интерес к этому приложению.

Clubhouse  стремительно набирает пользовательскую аудиторию, к февралю в нем уже зарегистрировано более 5 млн. человек по всему миру. Для России это число пользователей скоро перевалит за 10 тысяч. Пока нельзя с уверенностью сказать, выстрелит ли эта соцсеть в России, или со временем интерес к ней поубавится, покажет долгосрочная перспектива.

Кто основал Clubhouse?

Блогеры в Youtube, опережая друг друга, делают свежие обзоры на новую платформу:

Идея создать необычное приложение появилась у предпринимателя из Кремниевой долины Пола Дэвисона и инженера Google Рохана Сета. Оба разработчика в прошлом – студенты стенфордского университета. В феврале они основали компанию Alpha Exploration Co, чьей собственностью сегодня является продукт Clubhouse.


Слева – Рохан Сет, справа – Пол Дэвисон

Дэвисон уже известен по своим разработкам приложений формата социальных сетей Highlight и Shorts, которые в свое время приобрела соцсеть Pinterest. Однако всеобщего признания они так и не получили.

Создатели приложения сделали ставку на аудиосообщения, которыми обмениваются пользователи Clubhouse. В условиях пандемии эта идея оказалась весьма выигрышной, так как в условиях самоизоляции люди испытывали потребность в общении. Комьюнити в новой соцсети можно сравнить с подкастами или эфирами в Инстаграм. Однако здесь нельзя остановить или перемотать запись, здесь нет видео. Общение происходит сиюминутно. Пользователи собираются в назначенное время, чтобы послушать спикера.

Сейчас за приложение не нужно платить, в нем отсутствует реклама, дополнительные платные функции. Разработчики хотят наладить процессы таким образом, чтобы пользователи могли зарабатывать на своем контенте, а социальная сеть получала доход в виде комиссии.

Американская программа деловых новостейSquawk Box задала несколько вопросов Полу Дэвисону относительно «Клабхаус». Пол ответил, что их приложение должно дать возможность интересным людям зарабатывать на своем контенте и получать донаты от благодарных слушателей.

Как работает Clubhouse?

За основу работы нового приложения разработчики взяли идею «живого» общения и попали, можно сказать, в самую точку. Беседа происходит в специальной комнате, куда слушатели попадают по приглашению кого-либо из участников. Здесь нет фотографий, видео и текстов, только звук голоса. По завершении беседы комната закрывается. Записывать аудио автоматически не предусмотрено системой.

Авторизованному пользователю доступен список комнат и сообществ, в которых числятся люди, на которых он подписан. Можно организовать беседу, открыв свою комнату или стать участников беседы из набора предложенных. 

Находясь в комнате можно быть просто слушателем, но при желании можно высказаться или прокомментировать беседу. Но сделать это получится только после одобрения модератора. Пользователь нажимает кнопку «Поднять руку» и ждет своей очереди. Модератор может дать ему слово или отказать в этой просьбе.

В Clubhouse система поиска комнат представлена в двух вариантах: после ввода в поисковую строку и по локации (внизу страницы находится иконка с глобусом).

Комната набирает слушателей по принципу «цепочки». Сначала разрешение присоединиться к беседе получает один пользователь, который отправил запрос. А затем к беседе могут присоединиться его подписчики. Потом подписчики подписчиков и так далее. Максимальное число слушателей в одной комнате пока не может быть больше 5 тысяч. 

Человеку, который 3 раза открывал комнаты и проводил беседы, дается право создать собственный клуб. Заявка пройдет проверку, после чего пользователь станет полноценным спикером. Однако модераторы также могут отклонить заявку на регистрацию клуба.

При создании комнаты есть 3 варианта:

  1. Публичная комната – вашу беседу все видят и могут присоединяться для того, чтобы слушать, либо обсуждать какую-то тему.
  2. Закрытая комната – вашу беседу видят только ваши подписчики.
  3. Закрытый чат – присоединяться могут только те, кого вы пригласили.

Следит за обстановкой в аудиоэфире модератор. Он дает разрешение другим участникам высказаться, контролирует эмоциональный фон в комнате. 

В «Клубхаусе» не нужно хаотично посещать чужие дискуссии. Вы можете запланировать свое участие, воспользовавшись календарем в системе. 

Выбрав аудиоконференцию на основе своих предпочтений и войдя в комнату, вы не будете спикером и не сможете сразу отправлять голосовое сообщение. Сначала нужно будет нажать на иконку с поднятой рукой и дождаться разрешения от модератора, который даст вам возможность высказаться. 

На платформе уже появились общепринятые правила, о которых нигде письменно не говорится, но пользователи друг друга понимают:

  • быстро поморгать микрофоном (быстро нажимать иконку отключения звука) — аплодисменты;
  • медленно поморгать микрофоном — «дайте мне слово, я хочу высказаться», чтобы не перебивать ведущего.

К беседе можно присоединиться, а потом выйти из нее в любое удобное время, нажав кнопку «Уйти тихо». Приложение не следит за выходом из дискуссии, нет звуковых и визуальных эффектов. 

Социальная сеть Clubhouse привлекает внимание своей элитарностью, то есть не каждый человек может посетить комнату спикера, а только по приглашению. Именно поэтому ей стали широко пользоваться мировые и российские знаменитости и блогеры  Youtube. Появляется некий эксклюзив, который подчеркивает статусность мероприятия. Фанаты могут общаться со звездами прямо в эфире.

Принимать участие в дискуссиях можно через упрощенный Zoom для нетворкинга, не включая видеокамеру. Не нужно думать, как ты выглядишь или как сделать свет поярче. Кроме этого аудиоформат не создает такую сильную нагрузку на Сеть при одновременном общении со своими подписчиками, чем при общении через видеокамеру. 

В Clubhouse беседа приобретает непринужденный тон и комфортное общение. Нет привязки к видео, текстовым сообщениям, как в других социальных сетях. Уже появляются инструкции и уроки для пользователей этого приложения, но пока за рубежом. Российским подписчикам придется самим поразбираться в интерфейсе системы. Хотя в связи с быстрым развитием феномена Clubhouse появление инструкций по нему не за горами и у нас.

Как создать профиль в приложении?

Я уже упомянул, что пока «Клабхаусом» пользуются, в основном, известные личности, потому что у них есть сформированная аудитория подписчиков, для которых они могут запускать мероприятия. 

  • Аватар. Здесь тоже, как и в любой другой соцсети, нужно установить фото профиля. Не рекомендуется устанавливать картинки или фейки. Только собственное реальное фото вызовет доверие других пользователей и желание посетить его комнату. А если вы слушатель, то модераторы охотнее дадут вам слово в дискуссии и будут относиться к вам с меньшей настороженностью. Фото должно быть качественным и сделанным при хорошем дневном освещении.
  • Описание. В профиле аккаунта есть раздел, где можно рассказать о себе, но уложиться понадобится всего в 125 знаков. Пишите тезисно о себе, своих интересах и предпочтениях. Расскажите, чем вы можете быть полезны остальным. Грамотно формулируйте, используйте простые фразы. По вашим интересам другие пользователи смогут найти ваш профиль через поиск.
  • Ссылки. В социальной сети Clubhouse можно оставлять ссылки на свои страницы в Инстаграм или Twitter, только для них в системе предусмотрены специальные виджеты. Если хотите, чтобы вас нашли в другом приложении сделайте ссылку максимально простой, потому что пользователи не смогут ее скопировать, а будут вводить вручную. 

Кто уже есть в «Клабхаусе»?

Кроме Илона Маска возможности социальной сети Clubhouse уже успели оценить Перис Хилтон, Эштон Катчер, Джаред Лето, Марк Цукерберг, Опра Уинфи. 

Кстати, Илон Маск отправил твит-сообщение нашему президенту с предложением пообщаться в «Клабхаусе» и добавил комментарий на русском языке: «Было бы большой честью поговорить с вами». 

Из наших известных личностей можно назвать художника Покраса Лампаса, одного из создателей Mail.ru Group Дмитрия Гришина, ведущих шоу на Ютубе Ксению Дукалис и Карину Истомину, сооснователя компании «Сэттерс» Евгения Давыдова, блогера  Алексея Ткачука и всем известную Анастасию Ивлееву.

Пока на сегодня самой многочисленной является комната The Dacha, в ней уже порядка 8 тысяч участников, и их количество растет. Комнату создал бизнесмен Мэттью Льюис вместе со своей дочерью Анастасией Давыдовой-Льюис. Тема дискуссий  — бизнес и предпринимательство. Основатели комнаты приглашают к себе экспертов, чтобы они делились своим опытом. Иногда даже проводятся игры «Что? Где? Когда?».

Что такое инвайты и как их получить в Clubhouse

Прежде чем выпуститься в массы приложение прошло тестовый период в Кремниевой долине среди закрытого сообщества бизнесменов. Затем группа первооткрывателей пригласила в соцсеть 5 тысяч своих контактов. Этот формат закрытого сообщества существует до сих пор. 

Интерес к соцсети подогревается еще и тем, что вокруг нее есть интрига: участвовать в беседах можно только по приглашению зарегистрированных пользователей. Пока соцсеть работает только в системе IOS. А когда разработчики подключат пользователей Андроид, это обеспечит новый наплыв участников. 

У каждого нового пользователя изначально есть два инвайта, которые он может использовать, чтобы отправить друзьям или знакомым. Делается это просто: нажимаете на иконку в виде конверта вверху приложения, выбираете своего знакомого из списка контактов и можете отправить ему по СМС это уведомление со ссылкой на приложение. Либо просто копируете текст и скидываете в какой-то другой мессенджер.

Двумя инвайтами социальная сеть Clubhouse не ограничивается. Если они закончились, то можете создать свою комнату, после чего появится новый инвайт.

Инвайт – это и есть приглашение, которое зарегистрированный пользователь может направить кому-либо из своих контактов. На них существует лимит. Через время инвайты появляются снова. Чем больше вы будете приглашать людей (инвайтить), тем больше этих самых инвайтов система вам предоставит. Но приглашать можно только людей из списка своих контактов.

После того как вы отправите приглашение, ваш контакт увидит, что пригласили его именно вы. Из-за этой функции многие пользователи избирательно подходят к выбору потенциальных участников.

Ввиду популярности соцсети Clubhouse инвайты уже стали продавать на Авито и eBay. Цена на них начинается от 20 долларов и может доходить до 800 долларов. Чем популярнее комната (или знаменитость), тем дороже будут стоить инвайты.

Однако стать пользователем «Клабхауса» можно и без этого специального приглашения, но процесс растянется во времени. Нужно установить приложение из AppStore и подождать, пока кто-то из ваших знакомых пришлет приглашение. 

Как получить инвайт через Телеграм

Попросить кого-то из своих друзей или знакомых прислать вам инвайт – самый простой вариант стать пользователем Clubhouse. Если среди ваших контактов нет пользователей «Клабхауса», то можно попробовать получить приглашение через Telegram. Сейчас создатели популярных чатов в Телеграм активно раздают инвайты, если прислать им запрос. В чатах ссылки передаются по цепочке. Вы получите 2 инвайта, которые должны будете использовать для подключения кого-то из своих знакомых.

Купить инвайт  — вряд ли это будет хорошим решением. Но если вам очень хочется, то выбирайте надежных продавцов, которые продают приглашения через авторитетные платформы, где в случае чего, можно будет вернуть деньги, например, eBay. 

Ссылка выдается по номеру телефона пользователя. Если кто-то отправит вам инвайт, вы получите сообщение со ссылкой, по которой можно будет перейти и создать аккаунт на Clubhouse. В профиле будет отражена информация о человеке, который прислал вам инвайт. Точно также контакты, которые получат инвайты от вас, будут знать, что в приложение их пригласили именно вы.

Недостатки новой социальной сети

При всех названных преимуществах и востребованности приложения у него есть очевидные минусы, о которых нужно знать. Clubhouse произвел взрывной эффект на западе и пытается прочно укорениться в России. Но проект может у нас угаснуть, так и не достигнув своего пика. Вы можете скачать приложение, заполнить все данные, но пользоваться ей не сможете. Для этого кто-то из друзей или знакомых должен вас пригласить. Какие еще минусы можно назвать:

  • простым пользователям проблематично авторизоваться;
  • желающие высказаться в комнате не всегда получают на это право в связи с фильтрацией модераторов;
  • не всегда введутся дискуссии на профессиональные темы, где можно было узнать для себя много интересного от компетентного спикера. Зачастую дискуссия превращается в разговор по душам, а это не всем участникам нравится;
  • некоторые участники уже были заблокированы за хамское поведение и хейт. Но для того, чтобы пользователь попал в бан, нужно собрать массовые претензии;
  • пока непонятен вопрос с безопасностью системы, потому что данные о контактах попадают в приложение, удалить аккаунт можно только через техподдержку. И по факту беседу все равно можно записать и распространить в интернете;
  • формат модерации исключает выражение позитивных или негативных эмоций;
  • доступно только для устройств на IOS.

Пока трудно сказать, насколько приживется социальная сеть Clubhouse среди российских пользователей. Но для полного понимания картины приложение можно протестировать и сделать уже выводы на основании собственных ощущений.

Как продвинуть себя и аккаунт

«Клубхаус» пока только развивается в России, к нему только начинает появляться интерес. Поэтому когда появляется комната, например, про бизнес или маркетинг, пользователи стараются попасть на конференцию. Спикеров пока еще немного, поэтому вы не запутаетесь среди многообразия комнат. 

Открыть комнату или создать клуб может не только эксперт в какой-то теме, но и новичок, которому есть, чем поделиться с аудиторией. Комнат еще мало, поэтому можно успеть создать свою комнату и привлечь людей к своей теме.

Есть несколько правил продвижения:

Посещайте аудиоконференции, в тематике которых вы разбираетесь. Например, если вы дизайнер интерьера, то заходите в комнаты, которые обсуждают эту тему, а в процессе дискуссии расскажите о себе и своих проектах. Так вы увеличите число своих подписчиков.

Слушайте беседы опытных пользователей Clubhouse. Опытные пользователи приложения ежедневно рассказывают новичкам об особенностях и возможностях платформы. Здесь вы узнаете, как правильно пользоваться новой соцсетью.

Не уходите инкогнито. Если вы – спикер в комнате, то не выходите молча. Обязательно возьмите слово и попрощайтесь с другими участниками. Так пользователи поймут, что у них осталась последняя возможность на вас подписаться. 

Открывайте комнату продуманно. Если хотите провести беседу на тему, то попробуйте найти по ней еще спикеров на платформе и подключить их, чтобы конференция получилась интересной и по делу. Назначьте день и время, чтобы другие пользователи смогли внести напоминание в свой календарь и получить уведомление в назначенный срок. Даже если хотите через час выйти в эфир, все равно анонсируйте. 

Резюме

Clubhouse – социальная сеть, которая сегодня находится в топе популярных приложений. Ей пользуются многие известные личности, чтобы общаться со своей аудиторией. 

Благодаря этой платформе у простых пользователей появилась возможность в прямом аудиоэфире послушать своего любимца или даже задать вопросы медийному человеку.

Социальная сеть также открывает широкие возможности для экспертов делиться собственным опытом по интересным темам.

Сейчас нельзя однозначно сказать, сколько просуществует платформа в нашей стране, но ее нужно точно установить на телефон и оценить все ее возможности.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий