Форум в Телеграм: плюсы и минусы

Социальные сети
Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Друзья, всем привет! Сегодня расскажу о форумах, которые можно создавать прямо в Телеграм. Такая функция в ТГ появилась уже давно вместе с обновлениями. Разберем плюсы и минусы форума в Телеграм, а также как его создавать.

Аналог форумов в Телеграм

Зачем было создавать эту функцию, если есть движки, с помощью которых можно создавать стандартные форумы? Это сайт с различными темами, в которых пользователи создают топики, обсуждают темы, и это работает.

Суть в том, что история с отдельным сайтом и отдельными форумами была популярна лет 10 назад. Сейчас пользователи перетекли либо в социальные сети, либо в мессенджеры. На сайты заходят только для того, чтобы найти в интернете какую-нибудь информацию, а не для общения и обсуждения тем.

Пользователи перешли в тот же самый Телеграм, чатики, тематические группы, где происходят обсуждения. 

Смысл создания аналогов форумов в Телеграм – объединить пользователей, которые общаются в чатах. 

Минус в том, что большой поток информации идет сплошняком, нет разбивки по темам. Пользователи этих чатов общаются обо всем подряд.

Решение – это создание мелких тематических чатов, в которых обсуждается какая-то узкая тема. Но есть альтернативный вариант, который нам предоставил Телеграм – это создание в данном большом чате маленьких подчатиков (аналог форума).

Требования и ограничения форума в телеграм

  1. В Телеграм-чате должно быть больше 200 пользователей, тогда можно включить функцию форума.
  2. Не должно быть привязки к каналу.

Если эти условия соблюдаются, то мы можем зайти в настройки группы и включить возможность создания форума.

Как это сделать?

  1. Заходим в настройки группы (частная или открытая — неважно).
  2. В разделе «Темы» включаем эту опцию.

Таким образом, в группе включается возможность создания тем, топиков, как в форуме.

Плюс и минусы

В данном чате администраторы могут делить темы обсуждений по определенным направлениям. Пользователям это удобно тем, что по некоторым темам можно отключить уведомления. Участвуете только в тех темах, которые вам интересны.

Для крупных чатов эта опция является спасением, потому что дробить под каждую тему отдельный чат – это не всегда целесообразно и удобно для пользователей.

Обсуждения можно распределять по темам (веткам): одним интересно поучаствовать, вторые просто любят поболтать, а третьим интересно вообще все. Для 3-й категории в Телеграм есть возможность включить опцию, когда показываются все сообщения сплошняком.
Можно искать по темам – по топикам внутри форума.
Не всем пользователям понятно, как это можно сделать. Некоторые путаются, и активность из-за этого падает. Решение есть – возможность переключаться к стандартному виду осталась. Пользователь может переключиться и видеть все сообщения.

Единственное, что я бы сделал, это добавил отдельную тему с правилами и объяснил пользователям о возможности вернуться к старой версии (как было раньше). 

Если у вас есть свои мысли по поводу плюсов и минусов, то добавляйте их в комментариях.

Каким проектам подойдет такой формат?

Прежде всего, такой формат подойдет большим чатам и группам, где очень много пользователей и обсуждаются разноформатные темы.

Форумы – это не только общение, а в том числе и поиск полезной информации. Вы ищете информацию по теме, которая уже обсуждалась на форуме.

В обычных чатах Телеграм есть проблема, когда пользователи не ищут информацию, а просто по новой задают вопрос. Возможно, в форумах Телеграм получится решить проблему дублирования одних и тех же вопросов.

Визуальная часть

Как отличить, что у вас – группа или форум с темами?

Визуально это отличается только иконкой в Телеграме. Если для обычной группы или чата у вас круглая иконка, то форум отображается квадратным.

Заходите на форум, и у вас сразу же открываются подтемы, между которыми можно переключаться. 

На самом верху есть возможность нажать на «…» и переключиться на сообщения, которые идут сплошняком. 

Насколько это востребовано и интересно?

Мне кажется, что это достаточно интересное решение, которое, как минимум стоит потестировать. Если у вас большая группа, то, возможно, стоит и внедрить. 

Делать это нужно с осторожностью, потому что если у вас есть привязка к каналу, то ее потребуется отключить. Скорее всего, потеряются все сообщения, которые были ранее.

Либо можно создать новую группу и пригласить в нее пользователей.

Кстати, это еще интересный способ создания сообщества в проекте. Открытый вариант сообщества, на котором обсуждаются всевозможные темы. 

Здесь плохо работает органика. Если возьмем классический сайт, то там органика присутствует. В Телеграме, естественно, органического трафика нет. Нужно подумать о том, как вы будете привлекать пользователей. 

Если у вас есть связка (SEO-блок, SEO-сайт), то без проблем вы можете прикрутить к такому сайту форум в Телеграм. Это смотрится достаточно органично.

Есть пример такой реализации – сайт kod ru . Там, как раз, такая связка работает. Сайт про Телеграм и связка с форумом, который в Телеграм находится, и где обсуждаются различные темы. 

Пробуйте, внедряйте и пишите, насколько у вас данный формат работает. На этом все. Всем пока, до новых встреч! 

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий