Профессия преподаватель онлайн-школы: обзор навыков, как им стать и где искать вакансии?

Карьера

Мы живем в такое время, когда освоить новую профессию или прокачать отдельные навыки можно не выходя из дома. Для того, чтобы студенты прошли качественное обучение по теме, работает команда профессионалов. Нужно разработать программу, записать и смонтировать видеозанятия, продумать практические задания для закрепления материала. Уроки должны быть не только полезными, но и интересными, понятными. Преподаватель онлайн-школы помогает усвоить материал и разъясняет непонятные моменты, если у учеников возникают вопросы. 

Ни одна онлайн-школа не может существовать без хорошего преподавателя. Рынок образовательных технологий развивается настолько стремительно, что проектам не хватает действительно сильных кадров.  

Аудиторию нужно увлечь продуктом или услугами, которые предлагает тот или иной онлайн-курс. Поэтому преподаватель – это человек с набором определенных профессиональных качеств: компетентность в своей области, умение грамотно и интересно излагать материал, умение систематизировать информацию и т.д. Кроме этого, специалист должен иметь богатый жизненный опыт и высокую квалификацию, разбираться в современных технологиях. 

Подробно об обязанностях, навыках и умениях преподавателя Вы узнаете из этой статьи. Нарисуем словесный портрет человека, который может вести занятия в онлайн-проекте, какими личностными качествами должен обладать. Сколько может зарабатывать специалист, и кому подойдет эта работа. 

Владельцы онлайн-школ узнают, каким должен быть их будущий сотрудник и как выбрать лучшего эксперта на рынке. А соискатели узнают, как стать онлайн-учителем и где искать работу. 

Почему преподаватель онлайн-школы — один из самых ценных сотрудников в онлайн-школе?

Сам формат онлайн-школы предполагает наличие в ней преподавателя, который дистанционно будет проводить уроки с учениками. В роли данного специалиста может выступать сам владелец онлайн-проекта, если он обладает соответствующими знаниями. Но зачастую для этого в штат берут отдельного сотрудника, который имеет необходимые познания в области, навыки и качества. 

Преподаватель в онлайн-школе – это специалист, который проводит видеозанятия с учениками курса, передает им знания в рамках своей дисциплины. Такого преподавателя еще называют экспертом, так как он на 100 % разбирается в теме, обладает знаниями в смежных сферах, приводит примеры из жизни.  

Общепринятого определения, кто такой эксперт, в сфере дистанционного образования нет. Назовем основные характерные черты, которые должны быть у эксперта: 

1. Владеет не только теоретической базой по предмету, но и имеет жизненный опыт. 

2. Имеет не только знания по одному конкретному предмету, но и интересуется сопутствующими направлениями, тем самым расширяя свой кругозор.  

3. Постоянно саморазвивается и самообразовывается, учится сам, повышая свою квалификацию, узнает о новых методиках и применяет их в работе.   

4. Не пересказывает механически предоставленный работодателем материал, а сам разрабатывает интересные курсы, занятия и проводит их с максимальной эффективностью.  

Как и во всех профессиях, здесь тоже есть свои плюсы и минусы

К преимуществам работы преподавателем относится то, что это одна из самых популярных профессий на сегодня, она входит в топ-10 востребованных специальностей в сфере edtech (образовательных онлайн-технологий). Эта работа предполагает проявление творческих способностей, взаимодействие с интересными людьми, полезные знакомства. Приобретя данную профессию, Вы не будете стоять на месте, а будете развиваться, как интеллектуально, так и личностно. 

Из недостатков можно назвать то, что это сидячая работа, поэтому не всем подойдет, например, холерикам. Еще это периодические стрессы, так как нужно соблюдать дедлайны, работать в режиме многозадачности. У некоторых преподавателей со временем наступает профессиональное выгорание.   

Таким образом, преподаватель в онлайн-школе – это значимая фигура, без которой не обойдется ни один проект. На нем держится весь курс, многие ученики записываются на уроки по рекомендациям своих знакомых, которые уже прошли обучение у интересного преподавателя и ощутили положительный эффект.  

Учитель, который интересно преподносит материал, способен увлечь аудиторию, мотивировать на достижение целей, будет дефицитным кадром в проекте, за такого человека будут бороться работодатели. 

Ключевые обязанности учителя в онлайн-проекте

Быть онлайн-преподавателем – это не значит быть учителем в классическом понимании. Между этими профессиями есть одно существенное отличие: первого можно слушать, где Вам удобно и когда удобно, если занятие записано заранее. Но даже, если вебинар планируется в прямом эфире, обычно создатели курса проводят опрос среди аудитории, в какое время эфира им подходит, и прислушиваются к большинству. 

Обязанности учителя в онлайн-проекте:  

  • разрабатывает программу курса; 
  • определяет цели видеозанятия; 
  • записывает видеоуроки; 
  • продумывает упражнения и тесты по своей дисциплине; 
  • проверяет домашние задания; 
  • создает интерактивные материалы (карточки, таблицы, схемы, диаграммы и т.д.); 
  • вносит предложения по повышению эффективности обучения; 
  • собирает отзывы и обратную связь от учеников; 
  • мотивирует учеников с учётом их индивидуальных качеств. 

Преподаватель не только должен на отлично знать свой предмет, но и уметь ясно и доходчиво донести информацию до слушателей курса.  

В чем важное отличие между преподавателем онлайн-школы и репетитором?

Между этими 2-мя видами деятельности есть существенное отличие.  

Преподаватель в онлайн-школе работает с большой аудиторией. В этом случае используется формат видеолекций и вебинаров. Преподаватель рассказывает материал, демонстрирует наглядные материалы. На вопросы он может отвечать только в специально отведенное для этого время, например, в конце занятия. Ученики задают вопросы в чате, а эксперт в реальном времени на них отвечает. При этом каждому ученику уделяется совсем немного времени. 

Занятия с репетитором предполагают индивидуальный формат, то есть Вы остаетесь с репетитором один на один. Такие уроки могут проходить по Skype или Zoom, и они достаточно эффективны, так как все время посвящается только Вам. Индивидуальные занятия стоят денег, репетиторы устанавливают свои расценки за час работы или за 1 занятие, которое может длиться 1,5-2 часа. 

Таким образом, можно сделать вывод, что преподаватель в онлайн-школе может стать Вашим репетитором в дальнейшем, если Вы захотите получить персональную консультацию и углубленно изучить тему. 

Некоторым ученикам психологически проще воспринимать «живое» общение с репетитором, у них формируется особое отношение к образовательному процессу и ответственность за результат. 

Что должен уметь преподаватель онлайн-школы?

У учителя в онлайн-проекте должны быть сформированы определенные профессиональные навыки. Что это значит? 

  • грамотно и структурированно преподносит материал урока ученикам; 
  • оценивает и анализирует результаты обучения; 
  • разбирается в современных технологиях онлайн-преподавания, например, владеет инструментами вебинарной платформы Zoom, на которой проводит занятия, знает, как записать видео; 
  • преподает не только интересно, но и максимально полезно; 
  • не боится публичных выступлений; 
  • вносит правки в домашние задания учеников таким образом, чтобы они понимали свои ошибки и улучшали свои показатели. 

Какого преподавателя ищут заказчики? 

  1. Знает от А до Я свою дисциплину. При трудоустройстве работодатель может провести собеседование на знание преподавателем предмета. Вопросы может задавать как сам работодатель, так и специалист из смежной области (это в идеале). Приоритет будет иметь кандидат, который легко и понятно отвечает на вопросы по предмету, и его поймет даже «чайник». Хороший онлайн-учитель знает историю своей дисциплины, посещает курсы своих коллег, имеет системный подход в обучении. 
  1. Опытный специалист. В преподаватели идут люди, которые имеют необходимую базу знаний и богатый жизненный опыт. Заказчики обращают внимание на реализованные проекты, в каких онлайн-школах работал человек. Поэтому всегда формируйте портфолио, копите рекомендации, нарабатывайте кейсы. 
  1. Ответственный человек. Для учителя важны самоорганизованность и самодисциплина. Если в вакансии Вы видите, что заказчик просит прислать 3 Ваших лучших проекта, то присылайте именно 3, а не 5 или 10. Так Вас проверяют на ответственность и адекватность. 
  1. Прошел обучение онлайн. Прежде, чем стать преподавателем в онлайн-школе, нужно самому пройти обучение на эту профессию, чтобы понимать структуру работы, формат дистанционного обучения, уметь составлять план занятия и т.д. Поэтому работодатель может спросить Вас о наличии сертификатов или дипломов.  
  1. Уверенный пользователь ПК. В наше время это умение не является редким. Преподаватель должен владеть компьютером, причем, не требуется каких-то углубленных познаний, достаточно освоить азы компьютерной грамотности. Например, нужно уметь пользоваться электронной почной, мессенджерами, Skypе, Zoom и др. 
  1. Имеет хорошую дикцию. Нужно понимать, что это не кастинг на должность диктора советского телевидения. Ваша речь должна быть разборчивой, членораздельной, без использования слов-паразитов. Согласитесь, что требования к этому навыку не такие уж жесткие. 
  1. Имеет рабочее место. Что это значит? Прежде всего, у Вас должен быть хороший интернет, камера и микрофон. Ученики не должны слышать звуки домашних животных, детей, автомобильные гудки с улицы. В комнате, где Вы проводите занятие, должен быть нейтральный фон и хороший свет. Если работодатель заинтересуется именно Вашим резюме, он может оказать содействие по оборудованию рабочего места: купить микрофон, арендовать офис на время вебинара. 

Кому подходит эта профессия? 

Работа онлайн-преподавателем подойдет не каждому человеку. Иметь интересные уникальные знания, увлеченно и ярко преподносить материал, уметь преподавать – это не все, что должен уметь этот специалист. Что еще нужно? 

  1. Приобретать новые навыки. Вы должны выгодно выделяться среди конкурентов, поэтому постоянно совершенствуйтесь и узнавайте новые методики и технологии. 
  1. Расширять круг полезных знакомств, которые помогают решать нестандартные задачи. 
  1. Вести работу по увеличению своего заработка (нарабатывать опыт, генерировать идеи, переходить к более крупному работодателю). 
  1. Быстро переключаться с одной ситуации на другую, использовать нестандартные приемы. 
  1. Улучшать свои параметры, чтобы наработать собственный бренд и заслужить уважение в профессиональном сообществе. 
  1. Осваивать финансовую грамотность. Прежде чем кинуться с головой в тот или иной проект, нужно взвесить все «за» и «против», соотнести риски, оценить перспективность мероприятия. 
  1. Знать свои права и уважать чужие. Для начала нужно научиться критическому мышлению, не принимать на веру то, что слышите. В этом деле важна юридическая грамотность, или нужно знать, где ее получить. Внимательно составляйте и изучайте документацию, будьте готовы отстаивать свои интересы. 
  1. Уметь зарабатывать. Сильный эксперт не только проводит видеозанятия онлайн или записывает уроки офлайн, он может организовать конференцию, завести свой блог, писать статьи, издать книгу и даже открыть свой научно-популярный кружок. 
  1. Планировать свой день. Трудиться – это хорошо, но отдыхать тоже нужно уметь. Ученикам неприятно будет смотреть на уставшего или не выспавшегося человека. Усталость постепенно может перерасти в депрессию и профессиональное истощение, поэтому чередуйте правильно работу и отдых. 
  1. Иметь хобби. Преподаватель должен своим примером заинтересовывать окружение. Если ему нечего будет рассказать о себе, кроме работы, с ним будет неинтересно. Эксперт – разносторонняя личность, который не позволяет любимому делу превратиться в скучное и рутинное занятие.  

Личностные качества онлайн-преподавателя. 

Нарисуем словесный портрет человека, который проводит уроки в онлайн-школе, чтобы лучше понять, кто этой такой.  

Во-первых, он терпелив и усидчив, так как разработка и создание курса требует спокойствия и повышенного внимания. На этом этапе творчество перемежается с решением рутинных задач, нужно быть готовым работать в обоих режимах. 

Во-вторых, он внимателен к деталям, так как, например, при проверке домашних заданий, тестов, нужно увидеть ошибку ученика и разъяснить непонятные моменты. В некоторых онлайн-школах этим занимаются кураторы курса, но может и преподаватель. 

В-третьих, он дисциплинирован. Ученикам не понравится, если учитель будет опаздывать на онлайн-занятие или вести его безответственно (например, отвлекаться на членов своей семьи, уходить ненадолго из кадра и т.д.). 

В-четвертых, он трудолюбив. Ленивый человек не сможет создать курс, наполнить его материалами, примерами, теорией, так как это требует много времени.  

В-пятых, он вежлив, общается с учениками уважительно и только на «вы».  

К тому же преподаватель работает не в одиночку, а в коллективе (автор курса, видеомонтажер, дизайнер, контент-менеджер и т.д.), поэтому он должен быть коммуникабельным и уметь работать в команде.  

Если Вы сочетаете в себе все эти знания, умения, навыки и личностные качества, то Вам подойдет работа в образовательном онлайн-проекте. 

Сколько может зарабатывать учитель онлайн-школы?

Средняя зарплата специалиста, как показывает статистика, начинается от 18 000 руб. 

Заработок онлайн-учителя во многом зависит от востребованности его предмета на рынке. Например, преподаватель английского языка в онлайн-школе может получать 20 000 – 40 000 руб. в месяц. Вот такие объявления на Trud.com: 

В других проектах работодатель будет платить сотруднику в зависимости от количества учеников, купивших онлайн-курс. В этом случае доход эксперта может достигать 150 000 руб., если он работает в крупной и престижной компании. 

Например, такие вакансии есть на hh.ru 

Чем специфичнее Ваши знания, тем больше готовы платить работодатели. Например, на сайте hh.ru представлена интересная вакансия от дизайн-центра МГУ им. Ломоносова, университет ищет специалиста, который будет вести дистанционные занятия по нейронным сетям. Зарплата преподавателя, который откликнется на объявление и будет соответствовать требованиям работодателя, составит до 250 000 руб. 

Где искать вакансии онлайн-преподавателя?

Начните искать вакансии с популярных сайтов по поиску работы, именно там работодатели размещают свои объявления. 

  • Trud.com; 
  • Avito.ru; 
  • hh.ru; 
  • Яндекс.Работа; 
  • Superjob.ru;  
  • и другие. 

При этом Вы можете не только просматривать вакансии, но и разместить свое резюме. Подумайте, как грамотно его составить, чтобы выгодно выделяться среди соискателей. Добавьте качественное фото, где Вы сняты при хорошем освещении.  

Поищите вакансии на официальных сайтах онлайн-школ. На них всегда указаны контакты компании. Обратитесь к владельцу ресурса через форму обратной связи и предложите свои услуги. 

Воспользуйтесь биржами фриланса. Именно работу преподавателем на них редко можно встретить, но попытаться стоит, чтобы отсечь все возможные варианты: 

  • Freelance.ru; 
  • Youdo; 
  • Kwork; 
  • Weblancer; 
  • Kadrof; 
  • И другие. 

Некоторые онлайн-школы берут себе преподавателя из числа своих наиболее активных студентов. Поэтому во время обучения максимально проявляйте себя, выполняйте все домашние задания, задавайте вопросы, оперативно реагируйте на все замечания своего куратора, чтобы Вас заметили и предложили место в компании. 

Как стать онлайн-учителем?

Пройдите обучение на профессию онлайн-преподавателя. Имея уникальные знания по предмету, Вы должны уметь и знать, как их упаковать и продать. Можно самому изучать это ремесло по статьям в интернете, роликам в YouTube. Так, Вы познакомитесь с профессией и поймете, подходит ли она Вам. Но потом нужно найти подходящую онлайн-школу, где обучают этой востребованной профессии. Это нужно, чтобы быть конкурентоспособным на рынке онлайн-образования и вызывать интерес у работодателей. 

Вступайте в нашу команду и в ближайшем будущем Вы станете сильным специалистом, научитесь преподавать, мотивировать людей, узнаете о структуре урока, как строится занятие онлайн, приобретете навыки для обучения людей. 

Получите опыт. Многие считают, что стать онлайн-преподавателем может только человек, который раньше работал в классической общеобразовательной школе. Доля правды в этом есть. Работа в обычной школе – это тоже опыт, и он может повлиять на заинтересованность Вами работодателем. Кроме того, у Вас уже будет сформированная аудитория, и Вы сможете, например, вести уроки английского языка дистанционно, перейдя из офлайн в онлайн, если это Ваш профиль.  

Но не всегда онлайн-преподаватель – это учитель в прошлом. Это человек, компетентный в определенной области и способный передать свои знания студентам онлайн. 

Организуйте рабочее место у себя дома. Выше я уже рассказал об этом важном факторе, как рабочее место, поэтому не будем подробно на нем останавливаться. Это специально оборудованная комната с компьютером, камерой и микрофоном. Место должно быть тихим и спокойным, в идеале – звукоизолированным. 

Подключите высокоскоростной интернет. Занятия не должны тормозить, а картинка – зависать. «Живые» эфиры требуют большой скорости от интернет-связи, а Вы не должны отвлекаться на такие технические проблемы.  

Скачайте на компьютер необходимые сервисы и программы, какие попросит работодатель для дальнейшей работы. На телефон установите мессенджеры и приложения, в которых будете общаться с коллективом для оперативного решения вопросов. В некоторых случаях может понадобиться факс, например, для отправки домашних заданий или получения документации. Поэтому при необходимости установите его. 

Согласуйте свой график. При трудоустройстве обговорите с работодателем удобный для себя график или подстройтесь под его режим работы.  

Если Вы заинтересовались профессией, то добро пожаловать в наш клуб. Заполните заявку и станьте востребованным специалистом на рынке онлайн-образования. 

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий