Проджект менеджер или менеджер проекта онлайн-школы кто это, какие обязанности и в чем отличие от продюсера?

Карьера

В наше время обучиться удаленной профессии совсем не сложно, для этого достаточно иметь компьютер, подключение к интернету и огромное желание к познанию нового. Специальностей много и их выбор разнообразен. Из этой статьи Вы узнаете о такой актуальной профессии, как проджект-менеджер (рroject-менеджер), которая пришла к нам с запада. 

Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Успешность онлайн-школы – это результат сплоченной работы команды специалистов, важнейшим звеном которой является менеджер проекта или проджект-менеджер. Наверняка, Вы слышали про эту профессию, она на слуху в последние пару лет, но не совсем понимаете, чем же занимается этот сотрудник, в чем его ключевая роль и в чем отличие от продюсера проекта. Разберем ниже. 

Почему проджект в онлайн-школе — это ключ к масштабированию онлайн-школы?  

Стремительное развитие сферы EdTech породило множество профессий, каждая из них важна по-своему и служит для решения конкретных задач. Но есть одна профессия, которая является локомотивом и ключом к масштабированию и развитию онлайн-проекта. Это грамотный проджект-менеджер.  

Если говорить аллегориями, то это бригадир на строительстве крупного объекта. Без него бригада не сможет полноценно работать, будет постоянно делать перекуры и не достигнет поставленной цели. А под опытным управлением бригадира люди не будут сидеть на месте, а быстро и качественно выполнят поставленные задачи. 

Проджект всегда работает «в полях» и является правой рукой и помощником продюсера. Он руководит не только внутренним штатом сотрудников, но и сторонними специалистами, которым делегированы отдельные этапы работы.  Следит, чтобы все процессы проходили без сбоев, при необходимости включается в рабочий процесс и направляет ход работы в нужное русло. Он должен уметь правильно и четко отдавать поручения, прорабатывать техническое задание, чтобы подрядчики и сотрудники понимали, что именно от них требуется. 

Важнейшей задачей менеджера проектов является достижение поставленных целей в обозначенный срок. При этом он на 100% должен задействовать ресурс подведомственной ему команды. А это значит: 

  • распределить силы и время; 
  • предугадать риски и обойти их; 
  • распределить бюджет проекта; 
  • грамотно излагать задачи; 
  • следить за ходом их выполнения; 
  • грамотно направлять команду и при необходимости вносить изменения в процессе; 
  • следить, чтобы сотрудники не отклонялись от курса; 
  • мотивировать людей и заряжать энергией; 
  • взаимодействовать с каждым членом команды в режиме обратной связи. 

Этот список можно еще долго продолжать, однако отдельно добавим к этим пунктам ответственность за сбор требований к проекту и анализ итоговых показателей. Если перед командой ставится масштабная задача, то он должен разбить ее на более мелкие, найти вектор их решения и правильно распределить между сотрудниками. При этом выполнение отдельных задач он может взять на себя. Еще он проводит все коммуникации в рамках вверенного ему проекта. 

Проджект-менеджер — это пример для команды. Если он профессионал своего дела, эмоционально правильно настроен, горит работой, то и его люди будут следовать за ним и в итоге обеспечат успех всему мероприятию.  

Вы спросите: «Но если это настолько важная фигура в проекте, чем же он отличается от продюсера?» Об этом рассказываю ниже. 

В чем отличие продюсера от prodject-менеджера онлайн школы?  

Из-за похожего набора обязанностей менеджера проекта и продюсера не все до конца понимают, в чем между ними принципиальное отличие.  

Во-первых, разница состоит в том, что проджект, по сути, это заместитель продюсера или младший продюсер, который работает в операционке.  

Во-вторых, продюсер – это компаньон владельца онлайн-проекта или совладелец онлайн-школы. Он является предпринимателем (бизнесменом), который занимается стратегическим развитием проекта и продажами.  

Продюсер – не наемный сотрудник, в этом ключевое отличие. Но это не значит, что проджект со временем не сможет дорасти до позиции продюсера. 

Продюсер – генератор идей, которые помогает воплотить в жизнь проджект. Он фактически его вторые руки, глаза и уши. Однако у продюсера есть свой круг ответственности: 

  • планирование, задачи и пути развития онлайн-школы; 
  • руководство сектором продаж; 
  • личный бренд эксперта и школы; 
  • продвижение эксперта и курса в соцсетях, СМИ, на форумах и т.д.; 
  • формирование информационной базы курса; 
  • построение финансовой стратегии мероприятия; 
  • обучение сотрудников; 
  • методология программы; 
  • реклама и репутация онлайн-школы; 
  • юридические аспекты. 

Еще раз подчеркнем, что продюсер – это предприниматель в отличие от проджекта, который является привлеченным сотрудником. Не каждый человек сможет быть предпринимателем, многие опасаются неопределенности завтрашнего дня, боятся ответственности.  

Профессия проджект-менеджера актуальна, современна и перспективна. На рынке удаленных профессий на сегодняшний день представлено много курсов, обучающих этому направлению. Важно правильно выбрать среди всего многообразия предложений.   

Чем занимается проджект и какие у него обязанности в онлайн-школе? 

Проджект – это человек, который работает в проекте и его главная задача — организовать и довести работу до конца так, чтобы остались довольны все задействованные стороны: владелец онлайн-школы, подконтрольный ему штат сотрудников и ученики. Для этого он должен понимать и надлежащим образом исполнять свои обязанности на каждом конкретном этапе. 

Идея мероприятия. Любой проект начинается с задумки, которую впоследствии нужно грамотно воплотить в реальность. У заказчика в голове созревает идея запустить образовательный онлайн-проект. Уже на этом этапе требуется помощь проджект-менеджера. Изначально грамотный специалист должен только выяснить у заказчика в ходе переговоров, чего он хочет, какие надежды возлагает на проект и запустить курс.  

Начало работы. На этом этапе менеджер проекта должен выполнить следующие обязанности:  

  • разработать проект и его содержание;  
  • согласовать с заказчиком цели, задачи и пути их достижения;  
  • распределить первоочередность задач и распланировать  дальнейшие действия;  
  • собрать надежных сотрудников, распределить обязанности и назначить ответственные лица;  
  • составить контент-план и утвердить его;  
  • определиться со сроками и согласовать их.  

Общие сроки назначает заказчик (владелец проекта), а проджект определяет сроки выполнения конкретных задач.  

Реализация. Каждое направление имеет свои тонкости, поэтому функционал и обязанности менеджера проекта могут отличаться. Назовем стандартные задачи, которые должен решать этот человек:  

  1. Представлять интересы онлайн-школы, согласовывая все моменты с заказчиком: работать с претензиями со стороны клиентов, вести отчеты, утверждать корректировки в планах, вникать в основы бизнеса заказчика, знать целевую аудиторию и конкурентов.  
  1. Взаимодействовать со своими подчиненными: настраивать и стимулировать, урегулировать спорные моменты, контролировать работу каждого отдела, видеть, кто из сотрудников на что способен и распределять между ними обязанности, поощрять наиболее результативных, проводить собрания и планерки.  
  1. Вести переговоры с руководством: рассказывать о проблемных ситуациях, просить дополнительные ресурсы, просить о расширении штата сотрудников при необходимости и т.д.  
  1. Соотносить риски, эмоциональный фон внутри команды (например, люди поссорились, а это негативно повлияет на результат работы), следить за качеством исполнения, развитием курса, доходами и расходами, соблюдением дедлайна.  
  1. Приобретать необходимые технические ресурсы и материалы, следить за их сохранностью.  
  1. Рассказывать подчиненным о новшествах в сфере деятельности, предоставлять информацию о выходе новых продуктов, подключать к ним.  
  1. Предвидеть проблемы или оперативно устранять их при возникновении.  
  1. Вносить корректировки в графики, планы, сроки сдачи.  
  1. Взаимодействовать со СМИ, владельцами рекламных сервисов, соцсетями.  
  1. Знать о результатах на любом этапе и быть готовым отчитаться о ходе работы в любой момент, каких показателей достигла команда, что осталось и предлагать пути достижения  поставленных целей.  

Для менеджеров со стажем не секрет, что в работе могут возникать разные ситуации. Иногда приходятся брать на себя  и другие обязанности, которые должен был бы выполнить другой человек (например, заболел сотрудник или поджимают сроки). Но такое случается не всегда и является исключением из правила.  

Завершение. Это заключительный этап, на котором происходит утверждение проекта и анализ результатов. После одобрения клиентом проделанной работы проджект передает все данные и документацию заказчику. 

Сколько можно начать зарабатывать, и каким образом формируется зарплата? 

На различных сервисах по поиску вакансий можно найти тысячи записей от заказчиков, которые ищут себе в штат проджект-менеджера. Например: 

Преимуществом профессии является отсутствие привязки к местонахождению заказчика. Проджект может работать откуда угодно. 

Кроме оклада менеджер проекта получает процент от прибыли. Его зарплата зависит от результатов проекта. 

Онлайн-курсы, на которых учатся будущие менеджеры онлайн-школ, дают отличную возможность, во-первых, получить востребованную профессию, а, во-вторых, выйти на уровень дохода 30-150 тыс.руб. в месяц. Если стаж специалиста от 5-ти лет и более, то ценник будет в пределах 150 – 500 тыс. руб. в месяц. 

Также на формирование зарплаты влияет количество проектов, которые ведет проджект. Можно параллельно развивать 2-3 программы. 

В связи с тем, что без проджекта ни один проект не сможет полноценно существовать, потребность в таком сотруднике растет. Поэтому пройдет всего несколько лет и вышеназванные цифры будут еще больше. 

Таким образом, уровень зарплаты специалиста зависит от следующих факторов: 

1) оклад, который изначально предложил работодатель; 

2) процент от прибыли; 

3) результаты проекта (продажи); 

4) количество курируемых курсов. 

Плюсы и минусы профессии 

Не каждый человек справится с нагрузкой, которая ложится на плечи менеджера проектов. Руководить командой онлайн-школы – сложно, но вместе с тем интересно и перспективно. Данная профессия откроет перед Вами широкие возможности.  

Плюсы: 

  1. Самосовершенствование. Не бывает проектов-близнецов, каждый из них реализован по-своему. Методы, которые работали еще месяц назад, могут устареть. Это значит, что специалист должен постоянно подстраиваться, улучшать свои способности, узнавать новое, саморазвиваться.  
  1. Самореализация. Можно воплощать в жизнь собственные бизнес-идеи и следить за их развитием. Это вдохновляет и стимулирует на покорение новых вершин.  
  1. Знакомство с интересными людьми из различных областей, «обрастание» полезными связями.  
  1. Высокая заработная плата.  
  1. Карьерный рост. Успешные проджекты дорастают до топ-менеджеров проекта или до продюсеров. Они могут стать партнерами владельца обучающего проекта или начать развивать в перспективе свой проект.  

Минусы:  

  1. Стресс. Проект-менеджеру нужно держать в голове неимоверное количество информации, решать множество проблем, думать сразу обо всем. К тому же каждый заказчик «сдвинут» по-своему, нужно уметь налаживать общение с людьми со сложным характером.   
  1. Ответственность. Всех собак спустят на менеджера проекта, если проект не будет по какой-то причине реализован. А если достигнет высоких показателей, то лавры достанутся всем.  
  1. Давление. Заказчик хочет одно, руководство — другое, коллеги — третье. Не получится быть хорошим для всех, поэтому придется справляться с постоянным давлением со стороны.

Как стать уже через 2 месяца менеджером проекта и как найти онлайн-школу для стажировки?

Если Вы заинтересовались профессией менеджера онлайн-проекта – это первый шаг на пути к освоению новой деятельности. Следующим шагом будет получение навыков и прохождение обучения. Потребность в проджектах большая, поэтому не составит труда найти проект и клиента. Но перед этим нужно получить навыки, знания и рекомендации. 

Андрей Плешков
Андрей Плешков
Помогаю фрилансерам и экспертам монетизировать свои навыки онлайн
Записаться на консультацию
Записывайтесь на диагностическую консультацию, чтобы простроить дорожную карту развития в данной профессии и узнать о том, как пройти стажировку в качестве проджект-менеджера и “прокачать” свои профессиональные компетенции в этой сфере. 

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий

  1. Ирина

    интересны подробности

    Ответить
    1. Андрей Плешков

      Записывайтесь на консультацию, подробности в статье

      Ответить
  2. Алла

    Интересны подробности обучения на проджекта

    Ответить
  3. Ольга

    Спасибо за статью! Давно присматриваюсь к этой професси, что-то немного школ обучают этой специальности. Выбор минимальный, уже всё пересмотрела… может дадите рекомендацию, куда же пойти?

    Ответить
  4. Алина

    Хочу пройти анкету

    Ответить
  5. Алена

    Добрый день! Хотелось бы заполнить анкету.

    Ответить
  6. Ольга Кофейникова

    Хочу узнать подойдёт ли мне профессия проджект-менеджера.

    Ответить
  7. Анастасия

    Хочу пройти анкету
    Телеграм @nasyatysc20

    Ответить
    1. Андрей Плешков

      Отлично, отправьте заявку на консультацию мне в телеграм. Ссылка в статье

      Ответить