Менеджер ТикТок: кто это, и что за профессия?

Карьера

Многие пользователи и владельцы бизнеса сегодня с интересом смотрят на популярную медиа-платформу TikTok . Не так давно считалось, что это слишком молодежная социальная сеть, которая продвигает только развлекательный контент. Со временем отношение к ней поменялось, бизнес осознал, что и здесь можно неплохо зарабатывать на продвижении своего товара или услуг. И способов заработка здесь масса.

В связи с возросшей популярностью соцсети появилась востребованность в таком специалисте, как «менеджер ТикТок». О том, кто это такой и какие обязанности должен выполнять, рассказываю в статье. Также узнаете, где может работать такой специалист и сколько зарабатывает

TikTok: что это за соцсеть, и в чем секрет ее популярности?

Когда только появилась эта медиа-платформа, многие отнеслись к ней с долей скепсиса. Начали появляться молодые тиктокеры, которые активно продвигали свой  контент в широкую публику. В основном, это были ролики развлекательного характера: челленджи, фрагменты песен и танцев, простые дурачества подростков.

Сегодня тематика роликов в ТикТок стала гораздо разнообразнее и взрослее. Конечно, развлекательные ролики остались, но также появился социальный контент и аккаунты бизнес-компаний. 

Владельцы бизнеса поняли, что нужно идти в ногу со временем и стали активно пользоваться возможностями нового тренда. Практика показала, что, действительно, у таких компаний стали расти продажи и увеличилось число клиентов. То есть ТикТок работал эффективно.

Несмотря на то, что пользователями ТикТок является, в основном, молодежь, люди зрелого возраста тоже стали смотреть ролики тиктокеров. Также сюда перешли и более опытные «коллеги» из Инстаграм, ВКонтакте, Youtube.

За последнее время TikTok по своей популярности обогнал Youtube. По количеству подписчиков медиа-платформа перешла отметку в 2 миллиарда человек и оценивается сегодня в 10 раз больше, чем видеохостинг Youtube. Число российских пользователей составляет 18 миллионов.

ТикТок отличается от других социальных сетей тем, что популярность ролика и время его нахождения в высоких рейтингах зависит от активности пользователей. Тиктокер должен уметь заинтересовать не только своих подписчиков, но и других людей. И чем больше они будут взаимодействовать с роликом (лайкать, комментировать, делиться со знакомыми), тем дольше он будет висеть в рекомендованных к просмотру. Умный алгоритм сам находит зрителей, руководствуясь их интересами. 

Способы продвижения в TikTok

Есть два способа популяризации контента на медиа-платформе:

  • лояльное (естественное) продвижение, то есть тиктокер снимает видео и подкрепляет его актуальными хештегами, чтобы найти публику по интересам; 
  • платное продвижение с помощью рекламы в приложении TikTok Ads.

В рекламе, в основном, заинтересован бизнес и мелкие предприниматели, которые оказывают какие-либо услуги.

Выгоден ли TikTok бизнесу?

Безусловно, бизнес может и даже должен пользоваться возможностями этой социальной сети. Дело в том, что сейчас уходит на второй план реклама через рассылки по email, сайты компаний. Почти все продажи переходят в социальные сети и мессенджеры, потому что исследования показывают, что клиенты быстрее здесь реагируют на предложения и до них легче достучаться. А ТикТок – одна из самых многочисленных соцсетей на сегодняшний день, реклама охватывает сразу большое количество потенциальных покупателей. 

Соцсеть отлично подходит для малого и среднего бизнеса, а также предпринимателей, которые занимаются розничными продажами. Потенциальный клиент в итоге сам принимает решение о необходимости покупки товара или услуги, а реклама нужна только, чтобы его мотивировать.

Менеджер ТикТок: кто это такой, и какие функции выполняет

Постепенно мы подошли к главному вопросу статьи – кто же такой менеджер ТикТок, и какими знаниями и навыками должен обладать.

Уже сегодня появляются проекты, которые нуждаются в услугах такого специалиста. На сайтах по поиску сотрудников встречаются различные наименования этой профессии: «контент-менеджер для канала ТикТок», «ТикТок специалист», «менеджер по работе с личным брендом в TikTok». 

Спектр обязанностей у этого специалиста достаточно разнообразный. Он может выполнять функции администратора, таргетолога, SMM-щика, сценариста роликов, монтажера и т.д. По сути, это смежные направления, в которых должен разбираться менеджер ТикТока, чтобы отстраиваться от конкурентов и представлять ценность для работодателя.

Из-за большого перечня обязанностей такой специалист может и должен стоить дороже, чем, например SMM-щик или простой копирайтер. Это мультифункциональный человек, который совмещает в себе несколько маркетинговых профессий:

  • он должен чувствовать драматургию, разбираться в тонкостях написания сценариев, уметь делать раскадровку;
  • он должен знать специфику продвижения в соцсетях: охваты, лайки и т.д.; 
  • он должен разбираться с визуальными средствами – инфографикой, пакшотами, заглушками. 

В теории все эти функции можно распределить между несколькими членами команды, но это не будет правильным решением, так как таким механизмом сложно будет управлять и контролировать процесс. 

Где может работать специалист?

TikTok – это эффективный инструмент для прогрева целевой аудитории и привлечения клиентов. Кроме этого, через платформу можно монетизировать развлекательный контент. Помимо развлекательных и социальных роликов в ТикТок распространены обучающие видео от экспертов. Куда может устроиться специалист по ТикТок?

  1. Малый бизнес – это широкая и прибыльная ниша, которая нуждается в продвижении и увеличении продаж. Сюда относятся:

— цветочные и строительные магазины, магазины игрушек, посуды, бытовой химии;

— парикмахерские и салоны красоты;

— кондитерские на дому;

— рестораны, кафе, гостиницы;

— автосервисы и шиномонтажки.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Менеджер может работать на одного или несколько таких заказчиков, вести их аккаунт в TikTok, снимать короткие повседневные видео и выкладывать их в публичный доступ. Так пользователи соцсети будут узнавать об их товарах или услугах.

  1. Компании, оказывающие услуги:

— по строительству, внутренней и внешней отделке домов;

— ремонту помещений, техники, электроники

— и др.

Согласитесь, будет интересно смотреть короткие ролики из жизни мастеров, которые будут рассказывать о тонкостях своей работы. А если это будет показано еще и с юмором, то клиенты быстрее заинтересуются таким контентом. И таких аккаунтов в ТикТоке очень много.

  1. Частные компании:

— стоматологические клиники;

— частные медицинские центры.

Да, этой отрасли тоже нужна современная реклама. Специалист поможет грамотно вести аккаунт, будет наполнять его качественными материалами, монтировать видео и т.д.

  1. Страницы в соцсети экспертов:

— юристы;

— психологи;

— политологи;

— экономисты;

— тьюторы;

— бизнес-тренеры.

Это, в основном, консультационные услуги, которые оказывают данные эксперты и многие другие, которых я не назвал. В коротком ролике, например, можно рассказать, как пользоваться функционалом сайта «Госуслуги» (заказать выписку о льготах, записаться на прием в ГИБДД и т.д.). Такой контент тоже имеет свою аудиторию и интересен людям.

  1. Маркетинговые агентства. Здесь можно рассказывать об успешных проектах, кейсах, давать бесплатные рекомендации, выкладывать интересные истории клиентов, партнеров, сотрудников.
  2. Ритейл. Это странички обзорщиков различной тематики (машины, продукты, любая техника, точки продаж). 
  3. Популярные блогеры/тиктокеры. Даже медийные личности нуждаются в помощи менеджера ТикТок, потому что не успевают справляться с большим количеством задач. По сути, это SMM-щик, который будет вести аккаунт знаменитости, отслеживать статистику, настраивать рекламу и многое другое.

Я думаю, Вы уловили смысл, где может работать такой специалист, поэтому остановимся на этих пунктах (но их может быть гораздо больше!) Любой бизнесмен, который хочет появиться в ТикТоке, любая частная компания или крупный блогер – могут нанять человека, который разбирается в нюансах ведения ТикТока.

С помощью контента можно рассказывать о пользе, которую приносит бизнес или продвигать личный бренд эксперта, медийной личности. В нужный момент пользователь вспомнит об аккаунте, который уже видел раньше, и обратиться к его услугам.

Вот пример локальной химчистки, которая в TikTok показывает, как она работает.

Какую стратегию выбрать в TikTok?

Специалист по ведению этой социальной сети не должен механически и однообразно выполнять свою работу. Это творческий процесс, который требует вдохновения, позитива, а также выбор правильных стратегий. Менеджер должен постоянно развиваться, мониторить новые технологии, применять в работе различные интересные сервисы.

Преимущество ТикТок в том, что в шапке профиля можно оставлять ссылку на страницу в Инстаграм или YouTube. Это экономит какое-то количество денег на рекламу в этих социальных сетях. 

Каких стратегий должен придерживаться специалист TikTok в своей работе:

Использовать различные форматы. Стратегий успешной работы на этой медиа-платформе очень много. Нужно использовать их по максимуму, тестировать, а потом оставлять самые продуктивные.

Не удалять ролики. Некоторые тиктокеры расстраиваются, когда видео не набирает много просмотров и удаляют их. Не нужно этого делать. Алгоритм в ТикТок построен нелинейно, и со временем «слабое» видео может резко набрать просмотры. Начинайте продвижение после того, как в аккаунте будет размещено минимум 15 видеороликов.

TikTok  может наложить на профиль теневой бан, если ролик будет удален, и его смогут видеть только подписчики. Алгоритм не будет предлагать его в рекомендациях.

Не устраивать розыгрыши. Неизвестно, где живет пользователь, и видео может очень поздно до него дойти, когда мероприятие будет уже неактуально. Человек будет злиться, что не может принять участие в розыгрыше, о котором только что узнал, но который уже не действует.

 Собирать идеи для контента. Аудиторию нужно заинтересовать, чтобы появилась обратная связь. Человек должен захотеть прокомментировать видео или оставить отзыв. Поэтому задавайте вопросы и контролируйте комментарии.

Сколько может зарабатывать?

Трудно назвать точные цифры, каким может быть доход ТикТок-менеджера. Заработок зависит от многих факторов: сложность операций, количество обязанностей, уровень заказчика, амбиции специалиста и т.д. Кроме этого менеджер медиа-платформы может вести не один аккаунт, а сразу два-три.

Чтобы понять какой может быть зарплата у специалиста, обратимся к некоторым вакансиям на сайтах по поиску работы.

Этот скриншот сделан на сайте remote-job.ru. 

В первом случае ИП ищет контент менеджера для канала Тик-Ток, чтобы он с помощью контента увеличивал просмотры, набирал лайки, привлекал подписчиков. Аккаунт будет посвящен коворкингу (аренде рабочих мест). Нужен контент менеджер с навыками:

— создания/монтажа роликов в InShot(или аналоги);

— написания текстов/сценариев на профильную тематику.

Во второй вакансии мы видим пример, где точка продажи автомобильных аксессуаров ищет специалиста для ведения аккаунта. Причем, работодатель указывает, что сотрудник не будет ограничен в креативе. Главное, чтобы он предлагал идеи, выносил их на обсуждение и снимал качественный контент после одобрения руководителя. Зарплата – 20 000 руб., но ее можно обсудить индивидуально, — говорится в объявлении.

В третьем пункте представлена интересная вакансия: стоматологическая компания ищет менеджера ТикТок для продвижения и развития личного бренда. Работа клиники строится вокруг образа одного ведущего доктора, чей бренд нужно развивать. Зарплата специалиста составит 25 000 руб. Он должен будет монтировать и выкладывать 1 ролик в день, а также заниматься таргетом.

А вот еще одна вакансия с сайта hh.ru:

Обязанности:

  • создание контента;
  • организация съемок контента (людей, времени и места);
  • анализ эффективности контента;
  • мониторинг активности конкурентов;
  • подбор блогеров для сотрудничества;
  • контроль и мониторинг продвижения роликов.

Требования:

  • личные достижения в TIK TOK по количеству подписчиков и/или просмотров
  • организованность!
  • общительность, открытость новому, креатив;
  • фанатизм по TikTok, понимание трендов;
  • обучаемость;
  • готовность принять участие в съемках в качестве блогера.

Условия:

  • удаленная работа, с необходимостью посещать офис и шоурум 2 раза в неделю; 
  • гибкий график работы, но ты можешь понадобиться в любое время в рабочие дни с 10:00 до 19:00;
  • возможность участия в кадре.

Как видим, работа интересная и разнообразная. Нужно быть и SMM-щиком и актером роликов при необходимости. За такую деятельность работодатель готов платить 40 000 руб. в месяц. 

Резюме

TikTok сегодня очень востребован и интересен публике не только, как развлечение, но и эффективный канал продаж и маркетинговая платформа. Вести аккаунт в этой социальной сети – это целая наука, которую нужно изучать. 

Представители бизнеса, эксперты, популярные блогеры часто прибегают к помощи менеджера ТикТок, потому что не разбираются в тонкостях этого направления или у них просто нет времени этим заниматься.

На специалиста ТикТок не обучают в классических вузах. Это онлайн-профессия, которой можно обучиться удаленно и зарабатывать, не выходя из своей комнаты. Главное – уметь писать сценарии, предлагать идеи для контента, уметь монтировать видео, пользоваться различными программами и сервисами, делать раскадровку – и Вас уже с руками и ногами заберет к себе работодатель.

Быть ТикТок-менеджером — это работа не для ленивых. Специалист выполняет много задач и совмещает в себе другие смежные направления: SMM, таргетинг, маркетинг, режиссура и др.

Или выбирайте другие популярные сегодня онлайн-профессии, с которыми можете ознакомиться по ссылке (ссылка на топ-10 онлайн-профессий).

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий

  1. Наталья

    Здравствуйте! Я хотела бы найти специалиста по раскрутке в Тик Токе. Может Вы предложите мне начинающего специалиста. Благодарю!

    Ответить
  2. Диана

    Я хочу работать в тик ток

    Ответить
  3. Сазонова

    Хочу работать и зарабатввать

    Ответить
  4. Оксана

    Я хочу работать в Тик Ток

    Ответить