Топ-9 бирж для рекламы в Телеграм

Инструменты

Телеграм давно и прочно вошел в жизнь российских пользователей. Бизнес понял ценность продвижения своих продуктов и услуг через эту популярную социальную сеть. Потенциальные клиенты здесь гораздо лояльнее и дружелюбнее воспринимают рекламу, чем, например, по email или в виде назойливого звонка по телефону. 

В выигрыше остаются все участники такого маркетинга: заказчик через биржи запускает рекламу и привлекает целевой трафик, владелец Телеграм-канала зарабатывает неплохие деньги от своего раскрученного ресурса, а пользователи узнают о продукте/услуге и при необходимости могут их приобрести. 

Биржа – это некое связующее звено между заказчиком и владельцем канала, а также гарант их сделки. Таких бирж, которые сотрудничают с Телеграм, немалое количество, и каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Одни полностью работают в автоматическом режиме и получают комиссию от обеих сторон, а другие почти ничем не отличаются от простой доски объявлений. 

В статье сделаем обзор на 5 известных рекламных платформ, где можно настроить продвижение в Телеграм. 

Чем бизнесу нравится продвижение через Телеграм?

  • Целевая аудитория находится и привлекается через мобильные устройства. Сегодня у каждого человека есть смартфон с выходом в интернет. Мы практически не выпускаем из рук свои телефоны: переписываемся с коллегами, друзьями, ищем развлекательный контент, общаемся и т.д. Поэтому когда приходит реклама, мы мгновенно реагируем на нее и читаем новость. То есть если вы планируете привлекать трафик на свой сайт, то он должен работать также и в мобильной версии, чтобы пользователи по ссылке могли без труда на него перейти.
  • Отсутствует перегруженная статистика по показателям канала. Нам не будет известно, сколько лет пользователям, где они находятся территориально, чем увлекаются. Отследить возможно только количество подписавшихся лиц, а также – сколько раз данный пост был просмотрен (а это ключевой смысл, который интересен рекламодателям). 
  • В Телеграм-каналах «сидит» лояльная аудитория, которая имеет хорошую отзывчивость и быстро вовлекается в процессы маркетинговой кампании. Продвижение через эту социальную сеть дает высокую конверсию и качественный поток целевых клиентов. В связи с этим цены здесь будут выше, чем на остальных ресурсах за СРМ (цена за 1000 показов). 

Как не ошибиться с выбором канала для рекламы в Телеграм?

  • Сразу изучите, какое количество пользователей способна охватить рекламная запись. Подписчики могут быть накручены, а нас такой вариант не устраивает, так как нужны только реальные люди, способные совершить покупку. Это нормально, когда цена привязана к охвату, так и должно быть. Нас интересует значение СРМ – это цена за тысячу демонстраций рекламы. 
  • Испытывайте кампании на разных группах пользователей, размещайте продающие посты не на одном канале Телеграм, а на нескольких.
  • Финансовые операции проводите исключительно через биржи, чтобы подстраховать самого себя и не потерять деньги. 
  • Изучите отзывы прошлых заказчиков на сайте биржи, проследите за статистикой хотя бы на 2-3 ресурсах. 
  • Работайте в определенных системах, где можно увидеть аналитический срез по каналам и продающим постам в Телеграм. Например, можно воспользоваться Telemetr.

Telega.in

Биржа Telega.in появилась одна из первых на рынке аналогичных платформ. Здесь понятный и удобный интерфейс, большое количество каналов, настройки параметров для поиска ресурсов. Все действия по запуску рекламной кампании у пользователя не вызовут никаких трудностей. 

На платформе ведется учет новых пользователей, все каналы проверяются «живыми» сотрудниками биржи вручную, ежемесячно растут показатели по исполненным заказам.

Цена за один пост начинается от 26 рублей. 

Полезные опции: возможность продвижения IСО после приобретения специального тарифа, в автоматическом режиме можно будет сделать корректировки, если биржа не примет рекламу к публикации. На платформе есть платный пакет услуг для продвижения, при котором размещением займутся менеджеры, и его стоимость начинается от 5000 рублей.

Рассмотрим шаги по размещению рекламы:

На главной странице площадки Telega.in найдите клавишу «Создать проект».

Система перекинет вас к списку каналов. Для быстрого подбора нужных ресурсов можно будет задать параметры поиска по:

  • тематике канала;
  • числу пользователей (можно указать от 0 до 50 тысяч);
  • цене за публикации (от 0 до 10 тысяч);
  • классический поиск (подбор ресурсов по наименованию и описанию).

После формирования настроек вы увидите каталог с необходимой информацией. В сформированных заказах можно посмотреть информацию. Канал и контактные данные авторов каналов будут доступны после нажатия на главное фото ресурса. 

Некоторые ресурсы имеют собственную систему оценок: от 1 до 5 звезд. 

Напротив необходимых каналов проставляем «галки» и задаем нужное значение по числу публикаций. Прокрутите страницу вниз и нажмите клавишу «Заказать».

Оказываемся на странице с отмеченными каналами и полями, куда пишется текст объявления. Заполняем графы: 

  • ссылка на ваш сайт, соцсеть, интернет-магазин и т.д., по которой потенциальный клиент сможет перейти и ознакомиться с вашим продуктом; 
  • сам текст объявления, который в дальнейшем будет размещен и показан аудитории; 
  • условия публикации по срокам (дата, время). 

Последний пункт больше относится к пожеланиям, а не установкам. То есть вы можете указать день и время, когда пост должен быть размещен, но последнее слово остается за владельцем канала Телеграм, решает он лично на свое усмотрение и согласно его внутреннему графику. 

Если кликнуть по наименованию ресурса из вашего каталога, то можно будет предложить ему персональную рекламу. 

Соглашаемся с правилами площадки, выставив «галку» и нажимаем «Запустить». 

Пройдите процедуру регистрации на этом этапе, если не успели сделать это заранее. Затем оплатите услугу продвижения через платежный сервис UnitPay. Помните, что к указанной сумме приплюсуется комиссия около 7%. 

EpicStars

EpicStars не совсем корректно было бы называть биржей для рекламы в Телеграм, так как помимо этой функции она выполняет и другие задачи. На платформе можно настроить продвижение так же и через Ютуб, Инстаграм, Твиттер, Фейсбук и ВК. 

Принцип работы здесь не похож, например, на функционал Telega.in: предварительно нужно подготовить проект, который заинтересует блогеров. Однако есть и простая библиотека ресурсов, где можно реализовать персональные заказы (но в этом списке отсутствуют цены).

На платформе EpicStars на момент написания статьи зарегистрировано 402 канала, с помощью которых можно продвигать свой продукт или услуги.

Нет фиксированной цены за публикацию.

Полезные опции: есть выбор из большого количества соцсетей. Ресурсы имеют разделы «отзывы» и «примеры рекламы». Стоимость за публикацию называют сами владельцы каналов, а вы выбираете из всех предложений. В отдельных вкладках можно формировать каталог авторов. 

Шаги запуска рекламы: 

Для начала зарегистрируйтесь на платформе как рекламодатель. Не регистрируясь в системе можно воспользоваться онлайн-калькулятором «Прогноз бюджета» и просчитать предварительные расценки. 

После оформления учетной записи система предлагает нам личный кабинет пользователя. В первом разделе мы можем искать предложения по блогерам, это простая библиотека данных. Отмечаете ресурс и связываетесь с его владельцем (биржа не скрывает контактную информацию авторов). Уточните именно продвижение в Телеграм. 

Здесь отсутствуют стоимости, но есть другие классификации по:

  • категории;
  • числу пользователей;
  • охвату аудитории.

Если напротив канала отметить «звездочку», то он автоматически окажется в вашем архиве избранных. Эта полезная опция помогает группировать интересные для вас каналы, чтобы потом заново их не искать.  

Далее нам нужен основной раздел — «Добавить задание». В нем создается заказ, на который будут откликаться рекламодатели. 

Порядок действий по формированию заказа на этой платформе одинаков для каждой соцсети – Ютуб, Фейсбук, Инстаграм. 

  1. Указываем соцсеть – Телеграм.
  2. Отмечаем тип объявления — продвижение компании или услуги, либо реклама своего ресурса/проекта.
  3. Задаем формат рекламы на выбор:
  • рекламный пост (классическое продвижение);
  • упоминание (в тематическую публикацию будет встроено объявление заказчика);
  • уникальное предложение (скидки, бонусы, розыгрыши, возможность участия в коммерческих проектах блогера).
  1. Вариант оплаты за продвижение. Здесь можно установить не только деньги, но и специфичные сценарии, например, оплата по бартеру (товаром или услугой), либо взаимная реклама. 
  2. Прописываем сжатую и расширенную версию нашего объявления. 
  3. Указываем категорию рекламы (до трех значений).
  4. При необходимости сопровождаем файлами.
  5. На площадке есть возможность задать фильтры, и отсечь ресурсы по числу пользователей, а также прописать сроки публикации продающих постов. 

Нажимаем клавишу «Отправить на модерацию». Сервис проверит ваш заказ на соответствие необходимым нормам и требованиям. Как только система подтвердит свое согласие, и заказ будет размещен, он попадет во вкладку «Мои задания» в профиле заказчика. После этого будут поступать отклики на предложение от авторов каналов. В процессе можно будет обговорить все моменты и сойтись на стоимости, подходящей для обеих сторон. Совершенные сделки также попадают в профиль заказчика в соответствующий раздел. 

Sociate

Известная среди рекламодателей платформа для продвижения заказов в ВК — Sociate добавила еще в список своих подопечных и каналы Телеграм. Здесь легко устанавливается подбор ресурсов с помощью настроек параметров по СРМ и охвату. На сегодняшний день функционирует только как каталог с полезными функциями. 

В системе зарегистрирован 201 канал, а цены за публикации начинаются с 213 руб. 

Из важного: большое количество соцсетей, возможность формирования Ехеl-файла, параметры настроек по СРМ и охвату, сохранение ресурсов в избранные вкладки. 

Рассмотрим, как размещается реклама:

Создайте в системе учетную запись рекламодателя и кликните «Попробовать рекламу в Телеграм»:

Оказываемся в библиотеке со списком владельцев ресурсов. Здесь можно выбрать интересный для себя канал и предложить выложить заказ напрямую. 

В настройках поиска можно применить поиск по расширенному варианту. 

В поисковом фильтре можно устанавливать следующие значения:

  • тематику ресурса;
  • ключевые слова в имени канала;
  • ценовой интервал от минимума до максимума;
  • CPM и охват подписчиков;
  • число подписчиков;
  • новые каналы за неделю и месяц;
  • отвязать авторов, которые не выходят на связь;
  • категории 18+.

Сделки, которые можно оформить через площадку Sociate, пока работают только для соцсетей ВК и Одноклассники. Возможно, в скором времени этот функционал откроется и для Телеграм. 

Buzz.im

Это платформа, которая включает в себя очень много каналов. На ресурсах владельцев можно посмотреть статистику по полу и возрасту подписчиков. Присутствует подробный срез по активности, вовлеченности и др. Информация на бирже дается более подробная, чем на не всех остальных, но присутствует не на всех ресурсах. 

На Buzz.im зарегистрировано более 3 тысяч каналов, а в библиотеке данных – более 5 тысяч записей. Нет фиксированной цены за публикации. 

Из интересного: много ресурсов, расчеты с автором по взаимному пиару, помощь платформы. Глубокий аналитический срез по каждому ресурсу. Можно добавлять объявление в «закрепленные». 

Путь размещения рекламы:

Открываем вкладку «Биржа рекламы», задаем параметры поиска, проставляем «галки» рядом с нужными каналами. Подробная статистика откроется после того, как нажмете на наименование ресурса. 

Кликаем по клавише «Разместить».

Система перекидывает в раздел регистрации, где возможен доступ через Телеграм. После регистрации формируем заказ для продвижения. Создаем рекламный текст, вставляем изображения. 

На бирже есть собственный оптимизатор ссылок, чтобы не давать пользователям длинные «хвосты». Можем устанавливать точные сроки – дату и время, либо размещение в кратчайшие сроки. 

Для закрепления поста нажимаем на квадратное окошко в выбранном канале, появится «галка», подтверждающая действие. 

Telegrator

На этой площадке есть библиотека с перечнем ресурсов из соцсети Телеграм. Размещать заказы на платформе пока невозможно, но подобрать каналы – вполне. Привлекает своей подробной аналитикой, какой нет на остальных биржах.  

В настройках поиска можно искать ресурсы авторов по числу подписчиков или его известности. Можно устанавливать фильтры по тематике канала: музыка, бизнес, автомобили, история и т.д.

Ресурсы можно дифференцировать по вовлеченности пользователей, востребованности, стоимости за публикации. 

Combot

Combot – это такой бот в Телеграме. Здесь много сообществ и ресурсов авторов (более 20 тысяч значений). По возможностям этот сервис отстает от своих «коллег», так как в нем не очень комфортно размещать посты. 

Есть компания Combot.click, которая предлагает специальный API для рекламы и сотрудничества с каналами Телеграм.

Tgrm.su

Этот сервис одновременно является и биржей для продвижения через Телеграм и каталогом, где можно найти список каналов. Прост в использовании, минимален в своем арсенале инструментов. Автор добавляет сюда ссылку на свой канал, а заказчик должен будет сам с ним связаться и договориться о публикации рекламы напрямую. 

За деньги можно закрепить свой ресурс в рейтинге сайта tgrm.su.

Есть дифференциация параметров по стоимости, пользователям и актуальности. Можно в поиске задать специальный критерий, который отобразит только авторов, которые готовы сотрудничать на условиях взаимного продвижения.

На сайте не нужно будет регистрироваться, а также проводить какие-то финансовые операции.  Из-за того что заказчик сам договаривается с владельцем ресурса, сайт не берет никаких комиссий.

Adgram.io

Сама платформа позиционирует себя как лидер среди аналогичных бирж на рынке по количеству каналов и сообществ. Такие показатели появились после увеличения масштабов проекта и объединению со старой платформой Buzz.in.

Основное достоинство биржи по сравнению с другими – это гарантия на активную рекламу в течение двух суток. Если объявление не провисит положенное время, даже если не хватит одной минуты, то заказчик получит свои деньги обратно. 

К владельцам Телеграм-каналов не предъявляются никакие требования. Размещение и удаление выполняет специальный бот. Комиссия сервиса за публикацию составляет 10%.

LabelUP

Cервис появился еще в 2016 году, но только с недавних пор начал работать именно как биржа для продвижения в Телеграм. На этой платформе можно размещать заказы не только для Telegram, но и для Ютуба, ВК, Инстаграм. А ввиду того что за оказание услуг платформа берет фиксированную сумму, то для пользования ее возможностями нужно иметь немалый бюджет и заказывать сразу несколько продвижений, чтобы реклама смогла себя окупить. 

Каталоги каналов в Телеграм

Помимо бирж существует множество различных каталогов. Но их функционал не рассчитан на размещение рекламных постов: это просто информационные базы (справочники) с перечнем ссылок. Преимущество таких каталогов в том, что вы можете изучить имеющиеся записи ресурсов, выбрать понравившийся канал и самостоятельно связаться с его автором, чтобы договориться о продвижении.

Почему иногда каталоги лучше, чем биржи:

  • в каталогах есть каналы, которые не найти на биржах; здесь нет строгой модерации ресурсов, каналы не отсеиваются; можно найти каналы на любую тематику и даже, мягко говоря, которую нельзя смотреть детям; 
  • если напрямую договариваетесь с владельцем Телеграм-канала о размещении объявления, то не нужно будет платить комиссию площадке.  

Однако прямые заказы – это не всегда значит дешевле, нужно уметь поторговаться, договориться о скидке за серию размещений и т.д. 

Минусы прямого размещения заказов:

  • чаще всего компания не может оплачивать по безналичному расчету; 
  • выбор каналов вручную очень замедляет процесс размещения рекламы: пока обсудишь с автором детали, договоришься о цене, пока текст поста будет согласован и много других этапов. Если хотите разместить объявление быстро и при этом охватить много людей, то в таком формате это не получится. 

Из известных каталогов, содержащих списки каналов Телеграм можно выделить Tlgrm.ru, Telegram-Store, Telegram Analytics – в них присутствует интересная аналитика по всем ресурсам. 

Каталоги с ссылками на каналы, которые публикуют продающие посты, можно найти в самом Телеграме, а также в ВК. 

Заключение

Мы рассмотрели 9 бирж для продвижения бизнеса через авторские каналы Телеграм и упомянули так называемые каталоги ресурсов, которые хороши наличием расширенных списков каналов, но саму рекламу разместить через них не получится. 

Если вы – владелец Телеграм-канала, то с помощью бирж и каталогов можно еще проводить анализ конкуренции, то есть ресурсов, чья тематика аналогична вашей, изучать статистику, активность пользователей, прирост аудитории, анализировать тематику и разделы. Можно брать себе на вооружение эффективные схемы по привлечению подписчиков, которые используют конкуренты.  

Автору канала не нужно самому искать заказчиков, они сами будут его находить с помощью платформ и каталогов.

Телеграм канал

Оцените статью
Андрей Плешков
Добавить комментарий